Не могу остановиться: неожиданные причины переедания

05 сентября 2014, 14:00

Недосыпание

Но разные факторы могут вмешиваться в этот физиологический процесс. Ученые установили, что мы чувствуем себя более голодными, когда недосыпаем. Особенно это заметно среди женщин. Люди, которые не получают достаточно сна, съедают в среднем на 300 ккал больше в день. Это связано с тем, что нехватка сна усиливает выработку гормона аппетита – грелина. Самое обидное, что при этом хочется, прежде всего, сладостей и выпечки.

Быстрая еда

Также набору лишних килограммов способствуют перекусы «на ходу». В этом случае вы едите быстро, и сигналы насыщения не успевают вовремя дойти до мозга. Для того чтобы это произошло, нужно 20 минут. Пока в мозге появится сигнал «стоп», вы уже успеете съесть слишком много. Лучше принимать пищу медленно, в спокойной и расслабленной обстановке.

Таблетки

Прием антидепрессантов, особенно с действующим веществом миртазапин, стимулируют голод. Антидепрессанты оказывают влияние на функционирование гипоталамуса – части мозга, контролирующей и регулирующей аппетит. Антигистамины, которые используются при аллергии, также воздействуют на гипоталамус. Не существует легких способов решить проблему усиления аппетита медицинскими препаратами. Но зная о данном побочном эффекте, вы будете тщательнее следить за своими приемами пищи.

Запретный плод

Соблазн съесть ещё одно пирожное – очень силен? Тогда не отказывайте себе в удовольствии. Главное, впоследствии не раскаиваться. Ученые установили, что если вы испытываете чувство вины из-за приятного опыта, желание повторить его становится сильнее. Запретный плод всегда притягателен.

Смартфоны

Яркий голубой свет, который излучают смартфоны и планшеты, могут вызывать усиление аппетита! Ученые установили, что воздействие света экранов в вечернее время обостряет чувство голода на несколько часов – даже если вы недавно поели. Одно из объяснений этого явления состоит в том, что яркий голубой свет нарушает работу биологических часов, которые, в том числе, контролируют чувство голода. 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/1128-Ne-mogu-ostanovitsya-neozhidannie-prichini-pereed.html