Вес женщины до беременности влияет на здоровье сердца будущего ребенка

19 ноября 2014, 18:00

Лишний вес наносит вред не  только женщинам, но и их будущим детям. Если ваша мать была полной до беременности, вы имеете повышенный риск ожирения, сахарного диабета и атеросклероза. Американские ученые решили проверить, как эти факторы влияют на здоровье сердца ребенка матери с ожирением.

Они проанализировали данные о 879 участниках Фремингемского исследования сердца (группа «Потомство»). У каждого десятого мать страдала ожирением перед наступлением беременности. Эти люди почти в два раза чаще сталкивались с заболеваниями сердца и сосудов (инсульт, инфаркт, атеросклероз и т.п.). В настоящее время многие женщины репродуктивного возраста имеют лишний вес. Ученые призывают избавиться от ожирения до планирования беременности, чтобы защитить от болезней себя и будущего ребенка.

Фремингемское исследование (Framingham Heart Study) началось в 1948 г. с целью исследования сердечно-сосудистого здоровья в городе Фремингем, штат Массачусетс. В 1971 г. в него вошли представители второго поколения участников – «Потомство». Исследование имеет огромное значение для современной кардиологии. Это одно из самых длительных и масштабных наблюдений за влиянием различных факторов на здоровье сердца. 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/1228-Ves-zhenshchini-do-beremennosti-vliyaet-na-zdorov.html