В каком возрасте можно выучить иностранный язык?

04 августа 2016, 11:10

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько с медицинской точки зрения обосновано утверждение, что языки лучше всего учить с детства? Прочтите нашу статью и развейте мифы о невозможности выучить язык в зрелом возрасте.

Давайте упустим все доводы касательно необходимости изучать иностранные языки. Мы все давно знаем, что живем в быстром мире, где границы между странами буквально стираются. Посему знание уже не одного, а нескольких иностранных языков - не конкурентное преимущество при трудоустройстве, а жизненная необходимость.

1. С какого возраста стоит начинать учить иностранный язык?

Изучение языка можно начинать чуть ли не с колыбели. Но это не означает, что если будучи бабушкой Вы начнете изучать иностранный язык, то Вы выучите его хуже, чем Ваш внук. Просто так называемая "запись" знаний будет происходить на разные участки головного мозга. Если Вы начинаете учить язык с колыбели, то да, Вы овладеваете языком интуитивно. Ранее изучение отлично сказывается на произношении, восприятии в будущем. Но это не означает, что если Вы не учили язык с детства, Вы не сможете преуспеть. Все зависит от усидчивости и старательности, от времени, которое Вы уделяете изучению. Так что - учиться никогда не поздно. Дерзайте.

2. Могут ли взрослые выучить иностранный язык в совершенстве?

На этот вопрос есть только один ответ - да, могут. Ответ, почему дети "схватывают на лету" тоже прост - они ничем не заняты. Если бы Вы думали только о своих игрушках, Вас кормили по графику и укладывали днем спать, да при этом еще помогали в изучении языка, то я думаю Вы бы с лихвой выучили не один иностранный язык. А вот, если учесть все заботы взрослого человека, которому нужно купить проездной, заплатить за квартиру, подготовить отчет, сообразить что-то на ужин и не забыть о подарке на день рождения маме, то ответ понятен сам собой - взрослым не дает сосредоточится на учебе их взрослая жизнь и поэтому на обработку информации по изучению языка им просто нужно больше времени. Или же нужно просто больше концентрироваться на изучении языка. Поскольку каких-либо медицинских противопоказаний к изучению языка в зрелом возрасте нет. Напротив, сам процесс изучения очень полезен для здоровья.

3. Сколько времени нужно уделять изучению иностранного языка?

На эту тему было написано множество статей и научной литературы. Ответ один - все зависит от Вашей цели и Ваших способностей. Кому-то хватает десятиминутных занятий каждый день в метро по дороге на работу, а кому-то нужно час посидеть над учебником в закрытой комнате в полной тишине. И это не значит, что кто-то умнее или способнее. Просто все люди индивидуальны. Касательно цели изучения, то разумеется Вам необходим будет разный подход, в зависимости от того, хотите ли Вы просто уметь заказать коктейль в баре во время отдыха заграницей или же планируете произносить виртуозные речи в суде на англоязычных слушаньях.


И в завершение, можно сказать, что только постоянная, монотонная и регулярная работа над языком поможет Вам достичь своей цели. Так что успехов Вам. Пробуйте и у Вас все получится.

 

Статья подготовлена курсами словацкого языка Glebov

 

 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Meditsinskie_stati/2109-v-kakom-vozraste-mozhno-vyuchit-inostrannyi-yazyk.html