Инфаркт миокарда: причины, лечение, профилактика

13 декабря 2016, 20:58

Инфаркт миокарда - острое состояние, при котором происходит ишемизация с последующей некротизацией определенных участков сердечной мышцы. По статистическим данным, чаще болеют мужчины, чем женщины. Одним из объяснений этого является наличие в женском организме женских половых гормонов эстрогенов, которые в определенной мере защищают женщин от коронарных катастроф. По сути, инфаркт миокарда является следствием нелеченых ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, атеросклеротического процесса, обусловленного повышенным содержанием в крови уровня вредного холестерина. По смертности инфаркт занимает второе место после онкологии, поэтому важно проводить УЗИ сердца и сосудов, больше информации здесь.


Причины инфаркта миокарда
Основная причина инфаркта – это недостаток кислорода в определенных участках сердечной мышцы. Сердце питается за счет, так называемых, коронарных сосудов. Если по тем или иным причинам произошла закупорка (тромб, атеросклеротическая бляшка, эмбола), приток энергии к сердцу прекращается, и практически через 15 секунд участок, лишенный доступа кислорода, подвергается необратимым изменениям и погибает. В зависимости от размера этого участка, различают мелко- и крупноочаговый инфаркт. Если повреждаются все слои миокарда, то речь идет о трансмуральном инфаркте.


Клиническая симптоматика
Основной симптом – это боль в области сердца и за грудиной, причем боль длительного характера, которая не купируется нитратсодержащими препаратами.
Если через 15 минут после приема нитроглицерина боль не ослабевает, то можно без сомнения ожидать на ЭКГ картину инфаркта. Боль иррадиирует в левую руку, спину, даже в область челюсти слева. Обычно боль сопровождается бледностью кожи, обильным холодным потом и паническим страхом больного перед скорой смертью. Такова классическая картина клиники инфаркта. Однако в некоторых случаях течение заболевания проходит нетипично. Боль отсутствует, а вместо нее больного беспокоят одышка, нарушение сердечного ритма, боли в брюшной полости. В таких случаях постановка диагноза затрудняется.
Если своевременно не начать лечебные мероприятия, инфаркт может осложниться развитием острой сердечной недостаточности, при трансмуральном инфаркте может произойти разрыв сердечной мышцы, человек может впасть в состояние кардиогенного шока. Все перечисленные состояния требуют ургентной медицинской помощи.
Существуют элементарные правила поведения человека при подозрении на инфаркт вне медицинского учреждения. Если вы в помещении один и почувствовали у себя идентичные симптомы, необходимо открыть дверь в помещении, вызвать скорую помощь, принять горизонтальное положение, а в идеале - подложить под язык таблетку нитроглицерина.


Диагностика инфаркта миокарда
Диагностика основана на анамнестических данных, клинической картине, данных ЭКГ и коронарографии.


Лечение инфаркта миокарда
Пациент должен получать лечение в стационарных условиях в отделении реанимации. Основные направления лечения: купирование боли, разжижение крови с целью разложения тромба, снижение давления, регулирование сердечного ритма. Следует помнить: чем раньше больной начинает получать лечение, тем оно эффективнее. Доказано, что от начала развития процесса до некроза тканей должно пройти не более 6 часов. Упущенное время приведет к необратимым последствиям в пораженных тканях сердечной мышцы.
Кроме медикаментозного лечения, медицинская наука дала возможность хирургическими методами спасать жизнь пациентов путем стентирования коронарных сосудов с помощью металлического каркаса, когда расширяется просвет сосуда, а также аортокоронарного шунтирования, при котором между аортой и коронарными артериями вставляют дополнительный сосуд, тем самым давая возможность крови свободно поступать в сердце.


Профилактика инфаркта миокарда
Как ни банально это звучит, однако необходимо отказаться от вредных привычек (курение, прием алкогольных напитков, слишком частое употребление черного кофе и чая), ограничить употребление вредной жирной пищи, следовать правильному режиму питания, чередовать режимы работы и отдыха, иметь полноценный сон. И самое труднодостижимое условие для людей: по возможности максимально оградить себя от пагубного действия стресса - как социального, так и эмоционального.


Главное условие предотвращения повторных инфарктных состояний для людей уже перенесших инфаркт – это прием необходимых препаратов пожизненно!


Прогноз при инфаркте
При своевременном лечении и соблюдении вышеперечисленных условий профилактики прогноз - благоприятный.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Meditsinskie_novosti/2240-infarkt-miokarda-uzi-serdca-lviv.html