Правила и порядок хранения лекарств

04 января 2017, 18:29

Каждый из нас время от времени приобретает лекарства в аптеке, во Львове особой популярностью пользуется сеть аптек "Добрий Аптекар" http://aptekar.lviv.ua/ , которая предлагает не только широкий ассортимент лекарств по доступным ценам, но и сотрудничество для тех кто занимается аптечным бизнесом или планирует заняться, подробнее о франчайзинге можно узнать здесь.

 

Аптечка с определенным набором лекарств, бинтов, ваты непременно должна быть в каждом доме.

Но мало кто точно знает как и где правильно хранить приобретенные лекарственные вещества.

 

 

Емкость с медикаментами рекомендуется хранить в точно определенном месте так, чтобы место было легко и быстро доступным для вас и других взрослых членов семьи, но недоступным (а лучше и вовсе не известным) для ваших детей. Таблетки следует хранить исключительно в оригинальной, заводской таре или упаковке, не кладите их рядом с настойками, сиропом или мазью. Препараты, предназначенные для детей, нужно хранить отдельно. Старайтесь как можно чаще или хотя бы регулярно проверять сроки годности того, что хранится в вашей аптечке. Думаю, что использование всех лекарств, препаратов и мазей станет удобнее, если все инструкции, рецепты и прочую документацию, связанную с содержимым аптечки, выделить в отдельную папку, так вы сможете быстрее и проще определить, какой конкретно медикамент вам нужен и какая его дозировка будет подходящей!

 

Ни для кого не секрет, что после покупки лекарственных препаратов мы обращаем внимание на противопоказания, состав и вероятные побочные эффекты, связанные с употреблением данного препарата, а вот на графу под названием "Порядок хранения" вовсе не смотрим, храним купленное в аптеке так, как посчитаем нужным, часто такой порядок хранения бывает ошибочным. Нарушение порядка хранения лекарственных препаратов зачастую приводит к тому, что они утрачивают свои лечебные свойства, а в отдельных ситуациях могут причинить существенный вред вашему здоровью! Где не стоит хранить лекарства?


Одним из таких мест является кухня. Температура воздуха на кухне не бывает стабильной, тут часто включается плита и много различных приборов, которые также влияют на температуру воздуха. "Прыгающая" температура может способствовать испарению жидкостей, тем самым изменить состав лекарств. Кроме того, непостоянный температурный режим резко сокращает срок годности препаратов. Лекарства, в составе которых присутствует фенобарбитал, в результате неправильного хранения становятся ядовитыми. Из-за скачков температуры концентрация фенобарбитала возрастает, а это опасно для здоровья и жизни.


Хранить лекарства в ванной тоже небезопасно. Из-за повышенной влажности может нарушиться герметичность упаковки ваших препаратов, что неизбежно повлияет на их исходные свойства. Так же как и нестабильная температура, повышенная влажность сокращает срок хранения лекарств.


Хранить аптечку не рекомендуется на подоконниках, яркий солнечный свет крайне вреден для лекарственных препаратов.
Очень плохая идея — хранить лекарства в морозильной камере холодильника. Непосредственно холодильник подойдет для этой цели лучше, при условии, что вы убедитесь в полной герметичности и целостности упаковки препаратов. Холодильник идеально подойдет для хранения мазей, растворов для проведения инъекций, глазных капель.


Желаю вам заглядывать в аптечку только с целью проведения ревизий, будьте здоровы!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Meditsinskie_novosti/2269-hranenie-lekarstv-dobryi-aptekar.html