Безопасная мебель для вашего дома: матрас, каркас и кое-что еще

03 октября 2017, 20:42

Мебель, безопасная для здоровья, – одна из главных тем, которая волнует современного покупателя (особенно, если в семье есть дети). В данной статье мы рассмотрим основные критерии, которые нужно учитывать при выборе безвредных предметов обстановки.

Матрас матрасу рознь

Говоря о «безопасных» диванах, пожалуй, стоит подробнее остановиться на матрасах с ортопедическими свойствами. Такие изделия, помимо того, что позволяют вашему позвоночнику принять единственно правильное положение для отдыха, обладают массажным эффектом, а также имеют способность хорошо впитывать влагу и запахи.

Матрасы могут быть пружинными и беспружинными. Заслуживающие внимания представители первой группы – это изделия с независимой системой пружин. Что же касается второй группы, то качественными считаются, в первую очередь, изделия, изготовленные из латекса или искусственного заменителя латекса – пенорезины.

Кроме того, безопасными для здоровья являются такие наполнители, как овечья шерсть, кокосовая койра и войлок. Все эти материалы гипоаллергенны, гигроскопичны и гигиеничны (а, значит, не несут вреда для здоровья).

Материал каркаса

Следующий вопрос, который, несомненно, стоит поднять – это материал каркаса. Это может быть дерево либо металл. И хотя современные технологии позволяют производить совершенно безвредные для здоровья древесно-стружечные плиты, на роль диванного каркаса вышеназванный материал точно не подходит, поскольку ДСП не обладает достаточной прочностью.

Выбирая материал каркаса, необходимо помнить, что изделие с деревянным «скелетом» гораздо тяжелее, чем диван на металлической основе. К тому же, дерево довольно быстро начинает скрипеть. Однако, если вы все-таки отдаете предпочтение деревянному каркасу, он должен быть изготовлен из ореха, ясеня или дуба.

В скобках отметим: членам семьи, где есть маленькие дети, особое внимание нужно обратить на фурнитуру, составные части и общую конструкцию мебели – они должны быть травмобезопасными.

Сайт магазина Диваны для нирваны предлагает широкий выбор изделий для детских, гостиных и спален по привлекательным ценам.

Основные правила выбора мебели

А теперь, после того, как мы подробно остановились на предметах обстановки, которые считаются безвредными для здоровья, напомним вам об основных правилах выбора мебели:

- изделие, которое вы планируете купить, должно быть вам по карману;

- новый предмет обстановки должен гармонировать с интерьером помещения как по размеру, так и по стилю и цвету;

- новая мебель должна функционально соответствовать тем целям, ради которых ее приобретают.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Krasota_i_zdorove/2458-bezopasnaya-mebel-dlya-vashego-doma-matras-karkas.html