Эффективные методы лечения при травмах ротаторной манжеты плеча

12 октября 2017, 12:42

Рабочие и спортсмены, испытывающие постоянное напряжение в области плечевого сустава, находятся в группе риска по травматизму ротаторной манжеты. Также предрасположены к подобной травме люди после 40 лет и те, кто имеет наследственную предрасположенность. Необходимо вовремя диагностировать повреждение ротаторной манжеты плеча и заняться лечением, чтобы избавить пациента от боли и осложнений.

Симптомы нарушения целостности ротаторной манжеты

Определить наличие проблемы несложно, так как клиническая картина проявляется незамедлительно после травмирования сустава. Наблюдают следующие симптомы, независимо от степени поражения:

  • Тупая ноющая боль в мышцах плеча.
  • Человек не может полноценно поднять руку.
  • Ощущается слабость в поврежденной конечности.
  • Больной не может лежать на боку, где находится травмированное плечо.
  • Небольшой отек сустава или видимые подкожные кровоизлияния при тяжелых повреждениях.

Несмотря на то, какую по интенсивности боль испытывает пострадавший, необходимо незамедлительно обратиться к травматологу, чтобы облегчить состояние и исключить наличие серьезных патологий.

Методы лечения

Чтобы исправить повреждение вращательной манжеты плеча, важно определить степень травмирования. Растяжение можно вылечить с помощью несложной терапии, а разрывы придется устранять, прибегая к хирургическому вмешательству. Первые меры по оказанию помощи пострадавшему – полное обездвиживание сустава и прикладывание холодного компресса не чаще, чем раз в 120 минут.

Травматолог после тщательной диагностики назначает:

  1. Обезболивающие медикаменты или уколы с препаратами, снижающими чувствительность на пораженных участках. Также наружно применяют кремы, снимающие воспаление. После того, как резкая боль исчезла, используют разогревающие мази.
  2. Для быстрого восстановления растянутых мышц и сухожилий ротаторной манжеты используют физиотерапевтические процедуры: электрофорез, лечение лазером, криотерапию.
  3. После снятия болевого синдрома и устранения воспаления рекомендуют пройти курс массажа. Он поможет тканям стать более эластичными, а сустав станет крепче и сможет нормально функционировать в скором времени после получения травмы.
  4. Травматолог подбирает специальные упражнения для разработки восстановившихся после повреждения мышц.

При наличии мелких или полных разрывов компонентов вращательной манжеты придется согласиться на хирургическое вмешательство. Современные методики позволяют сшивать ткани через пару надрезов на коже. Срок восстановления после операции минимален.

Повреждение ротаторной манжеты плеча – очень серьезная и чаще всего профессиональная травма. При болевых ощущениях в суставе, не проходящих дольше недели, следует обратиться за помощью к травматологу. Важно регулярно заниматься профилактикой растяжений, выполняя простые упражнения по укреплению мышц.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Krasota_i_zdorove/2461-effektivnye-metody-lecheniya-pri-travmah.html