Какими преимуществами и особенностями обладает имплантация зубов

03 ноября 2017, 18:51

Имплантация – это замена отсутствующего зуба специальным протезом, который вживляется непосредственно в челюсть.

Подготовка

Перед процедурой имплантации зуба проводится полная санация ротовой полости. Производится диагностика костных тканей в месте имплантации с помощью рентгена или дентального компьютерного томографа.

Процедура имплантации

На первом этапе в челюсти делается отверстие, точно соответствующее форме и длине титанового винта. Затем в проделанное отверстие устанавливается винт, который в будущем будет служить «корневой системой» зуба. Центральная его часть закрывается специальной заглушкой, а на десну возле места имплантации накладываются швы. Заживление десны происходит в среднем за 1-3 недели, по истечении этого периода швы снимаются. Весь процесс вживления импланта в костную ткань может занимать от 2-3 месяцев для нижней челюсти до 4-5 месяцев для верхней.

После врастания титанового винта в челюстную кость переходят ко второму этапу. В десне делается микроскопический надрез, через который снимается заглушка. После данной процедуры заживление десны происходит в течение недели. За это время изготавливается постоянная коронка из металлокерамики или безметалловых материалов. На заключительном этапе временная коронка снимается, а устанавливается постоянная.

Действия пациента после процедуры

В первое время могут возникнуть некоторые побочные явления:

  • боль;
  • повышение температуры;
  • кровотечение;
  • отеки.

Не стоит паниковать, если данные симптомы проявляются на протяжении не более 3 дней. Если кровотечение и повышенная температура продолжается дольше этого периода, стоит немедленно обратиться к врачу. Для уменьшения боли можно принимать болеутоляющие препараты (выписываются лечащим врачом), а для снятия отека – холодные компрессы.

Также могут возникнуть другие осложнения: расхождение швов или воспаление десны возле места установки. Их устранение возможно только с помощью лечащего врача.

В послеоперационный период следует придерживаться некоторых рекомендаций по гигиене ротовой полости и режиму питания. В течение некоторого времени следует питаться пюреобразной теплой пищей. Зубы следует чистить зубной щеткой с мягкой щетиной 2 раза в день. Также необходимы полоскания ротовой полости специальными антибактериальными средствами.

Рекомендуется посещение лечащего врача с определенной периодичностью для контроля состояния импланта и общей гигиены ротовой полости.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Krasota_i_zdorove/2463-prjeimushhjestva-i-osobjennosti-implantacii.html