Врачи впервые напечатали грудную клетку с помощью 3D принтера

14 сентября 2018, 00:00

Человек страдающий саркомой лишился большей части грудной клетки для устранения возможности расширения злокачественного образования. Данный недостаток кости ему заменили титановым имплантом напечатанным на 3D принтере. Материалом для создания импланта послужил титановый сплав, перед проведением операции доктора провели сложную работу по сканированию костей пациента для создания идеального импланта.

Как проходила пересадка грудной клетки

В ходе операции мужчине была пересаженная грудинно-реберная ткань. Пациент страдал злокачественной опухолью в области груди, которая образовалась в ходе развития хондросаркомы. Для лечения данного заболевания пациенту пришлось удалить большую часть грудной кости и заменить его специально изготовленным для него титановым протезом, который смог полностью заменить человеческую грудную клетку. Сам имплант был создан в виде части грудины с титановыми ребрами, заканчивались она креплением титановыми винтами. Для операции понадобилось резекция грудных мышц и кожи. Резекции подверглись также реберные арки, которые были успешно заменены протезом созданным искусственным методом.

После проведения операции, в ходе реабилитации, на пациенте не было замечено особенных визуальных изменений в грудной клетке. Не изменилось также дыхание и общее состояние пациента. По окончанию реабилитации пациент показал улучшение состояния здоровья и был отправлен домой.

Будущее 3D печати в медицине

На сегодняшний день 3D протезы используются только в самых крайних случаях. На примере этого пациента можно было понять, что других вариантов у него не оставалось. Проведенные операции по пересадке 3D протезов на сегодняшний день показывают хорошие результаты в косметическом виде и скорости выздоровления пациента. Люди, которым пришлось пережить операции по пересадке 3 для протеза не ощущают особенностей в носке таких пластин. В будущем планируется расширения сферы использования подобных имплантов и внедрение такой методики в медицинские центры по всему миру.

Уже сегодня трехмерные принтеры создают различные модели для тренировки лучших хирургов мира в процессе пересадки титановых имплантов. Как показала практика,  внедрение такой процедуры в современную медицину поможет лечить сложные патологии и помочь тысячам людей со всего мира, так как сейчас подобные операции проводятся с использованием трупной ткани, которая не всегда приживается. Титановые импланты абсолютно гипоаллергенны и никак не влияют на самочувствие пациента. 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/2878-Vrachi-vpervie-napechatali-grudnuyu-kletku-s-pomo.html