Что такое синдром дауна?

06 ноября 2018, 00:00

Данное отклонение подразумевает наличие 47-ми хромосомов вместо нормы 46-ти. На сегодняшний день, наиболее частое геномное отклонение- это синдром Дауна. Причиной тому служит наследственная патология, в связи с наличием дополнительной хромосомы. Согласно статистическим данным- один из семиста людей, рождается с синдромом Дауна. Корреляция такой динамики абсолютно никак не связана со стилем жизни отца или матери таких детей. Вероятность родить ребёнка с синдромом Дауна. может быть обусловлена возрастом женщины, старше среднего.

Какие трудности может представлять синдром Дауна для здоровья?

Дети с синдромом Дауна в современном обществе не редкость. Иногда они могут свободно функционировать в социуме на ряду с другими людьми, но к сожалению их организму присущи некоторые осложнения. Они могут страдать от следующих проблем :

  • задержка дыхательных процессов во время сна
  • дефекты сердца
  • дефицит гормонов щитовидки
  • нарушение работы костно-мышечной системы
  •  близорукость или дальнозоркость

Как будущей маме предупредить синдром Дауна?

Сегодня современное УЗИ оборудование, консультация у врача онлайн или очно так же дородовые медицинские исследования дают возможность обнаружить синдром Дауна у плода и принять необходимые меры. Но такой вариант даёт лишь информативную ценность, и не решает судьбу будущего человека. Решение- воспитывать ли ребёнка дауна или прервать нежелаемую беременность- всегда остаётся за родителями.

Как воспитывать ребёка с С.Д.?

Важно помнить что в наше время, существуют огромное количество педагогических методик, с помощью которых родители такого ребёнка, сумею обеспечить ему полноценную жизнь и будущее. Родителям и родственникам необходимо постоянно проявлять заботу и симпатию к детям с синдромом Дауна. Чтобы процесс социальной адаптации прошел успешно, он должен сопровождаться поддержкой и любовью со стороны близких и друзей, даже более чем при воспитании  ребёнка без признаков синдрома Дауна. Так же важную роль в процессе воспитания такого ребёнка, играет работа с окружением.Сверстники не страдающие данным отклонением должны относить к детям с синдромом Дауна с терпимостью и пониманием. Общественное воображение нарекло носителей синдрома Дауна-детьми солнца, за их светлую наивность и частое выражение счастья на лице.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/2965-CHto-takoe-sindrom-dauna.html