Гепатит А: что важно знать о болезни Боткина?

12 ноября 2018, 12:00

Это заболевание считается наиболее благоприятным видом гепатита, потому что не может принимать хроническую форму. Также, при возникновении болевых ощущений в подреберье нужно немедленно обратиться к врачу за консультацией.

Источник заражения инфекцией является человек, который болеет гепатитом А. Больной выделяет инфекцию с собственными фекалиями, после чего инфекция с водой или продуктами питания попадает в организм другого человека. Зачастую, гепатитом А (болезнью Боткина) заболевают дети, которые могут заразится через грязные руки. Поэтому, такую форму гепатита в народе еще называют «болезнью немытых рук».

Что происходит?

Болезнь Боткина проявляться после инкубационного периода длительностью от 7 до 50 дней, тогда вирус активно распространяется и успешно адаптируется в организме человека. В период 5-7 дней болезни, у больного появляются такие симптомы:

  • Сильная слабость в мышцах и утомляемость;
  • Частые головные боли;
  • Наличие тошноты и рвоты;
  • Зуд кожи;
  • Повышается температура тела;
  • У детей может появиться сильная диарея;
  • У детей постарше и взрослых людей могут возникнуть неприятные боли в верхней части живота.

Затем появляется следующий период — желтушный.  На этом этапе самочувствие больного значительно улучшается. Среди симптомов можно выделить:

  • Появление желтухи — заметное пожелтение слизистой оболочки глаз и кожного покрова;
  • Потемнение мочи и обесцвечение кала.

Как правило, желтуха сохраняется в организме в период от 1 до 2-х недель, после чего медленно исчезает. Заболевание длится приблизительно от 1 недели до 2-х месяцев, после этого наступает период долгого восстановления, который может быть до полугода. В некоторых случаях болезнь заканчивается резким выздоровлением.

Лечение и профилактика

Вопрос о том, как лечить гепатит А интересует многих людей.  Процесс лечения обычно проходит в домашних условиях, за исключением тяжелых случаев. Госпитализируют в больницу детей до года и пожилых людей. Назначает лечение обычно инфекционист, но самое главное, больной должен соблюдать регулярный постельный режим до того момента, пока нормализуются важные функции печенки. Кроме этого, не нужно заниматься самолечением, чтобы избежать пагубных и неприятных последствий.

Также, для нормализации функций печени могут быть назначены специальные комплексы витаминов. Для устранения токсинов из кишечника используются энтеросорбенты, а для улучшения пищеварения – ферментные медпрепараты.

Самой эффективной профилактикой гепатита является прививка от него. В наше время существуют достаточно качественные вакцины, которые защищают организм от гепатита А. Вакцинация действует около 6-10 лет.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/2976-Gepatit-A-chto-vazhno-znat-o-bolezni-Botkina.html