Как правильно делать профилактику молочной железы

15 ноября 2018, 00:01

Нужно помнить, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, и в отношении онкологии груди это наиболее правильно. Именно поэтому профилактика рака груди требует особого внимания.

В зависимости от прогрессирования рака, развитие этого недуга может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. На поздней стадии рак груди начинает метастазировать в легкие, печень, кости или головной мозг. Онкология молочной железы — наиболее частое заболевание у женщин, при этом в 1% случаев он встречается у мужчин.

Симптомы рака груди: на что нужно обратить внимание?

На первых стадиях онкология молочной железы обычно никак себя не проявляет. По мере развития болезни может возникнуть такая симптоматика:

  • Сильное уплотнение в груди;
  • Изменение размера и деформация груди;
  • Выделения из молочных желез,
  • Болезненные ощущения в груди или сосках;
  • Изменение цвета кожного покрова;
  • Втягивание соска внутрь.

При появлении одного или же нескольких симптомов нельзя однозначно поставить точный диагноз, для этого необходимы дополнительное обследование.

Самообследование молочной железы

Чтобы не запустить заболевание, рекомендуется ежемесячно перед зеркалом проводить осмотр груди. Лучше это делать в период между менструальным циклом, исключая неделю до, сам период критических дней и неделю после них. Нужно поднять руки вверх и внимательно осмотреть грудь на предмет уплотнений, припухлостей и других образований. При появлении каких-либо тревожных симптомов — сразу обратиться к врачу.

В чем заключается профилактика рака груди?

Чтобы не стать жертвой рака, нужно помнить о некоторых важных моментах:

  • Носить анатомически правильное и удобное белье, которое нужно подбирать строго по своему размеру. Например, это может быть плотный бесшовный бюстгальтер из натуральной ткани.
  • Кормить грудью. Лактация является самой лучшей профилактикой рака груди, так как гормоны организма работают на секрецию молока грудными железами.
  • Придерживаться правильного питания. Диетологи советуют включить в свой рацион зеленый чай, свежую чернику, лук, морковь, капусту и помидоры.
  • Регулярно выполнять физические упражнения. Молочную железу должны окружать сильные и крепкие мышцы.

Нужно помнить, что профилактика — это в первую очередь своевременная диагностика и посещение маммолога.

Берегите здоровья!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/2985-Kak-pravilno-delat-profilaktiku-molochnoy-zhelezi.html