Чем лечить диатез у детей?

27 ноября 2018, 12:01

Диатез - это склонность наследственного происхождения при которой организм человека подвержен к появлению конкретных патологических процессов или болезней, которые чаще всего наступают в детском возрасте.

Что способно вызывать диатез?

Ключевые факторы провоцирующие появление диатеза связывают с генетическими и экологическим факторами. Но болезни при диатезе чаще всего наступают не по одной причине, а скорее в результате взаим одействия нескольких факторов, а именно :

  • излишняя потливость
  • нарушение режима дня
  • нарушение в питании- в частности при переедании
  • инфекционные болезни
  • инфекционные болезни у матери
  • наличии вредных привычек у матери

Симптоматика диатеза и его главные проявления.

Проявления диатеза могут отличаться в зависимости от того с каким именно видом диатеза мы имеем дело. Существует три типа диатеза: экссудативно-катаральный (ЭКД), нервно-артритический (НАД) и лимфатико-гипопластический диатез(ЛГД).

  • симптомы экссудативно-катарального диатеза могут выглядеть в виде кожно-аллергических процессов, низкого сопротивления инфекциям, воспаления в кожных складках,обшелушевания кожи на лице, появления лишнего веса, повышения уязвимости к болезням глаз и органов дыхания.
  • для нервно-артритического диатеза свойственно появление недержания мочи, полного отсутствия аппетита,  речевые нарушения, регулярно извержение рвотных масс.
  • лимфатико-гипопластический диатез сопровождается такими симптомами неравномерными пропорциями тела, нарушением работы надпочечников, распухание лимфоузлов, уязвимость к аллергическим реакциям и инфекциям.

Почему диатез нельзя диагностировать?

Так как диатез не считается болезнью или фактическим диагнозом в общепринятом смысле, маленьких пациентов может обследовать специалист в области педиатрии, дерматологии эндокринологии, ревматологии и отоларинголог другие специалисты для выявления сопутствующих заболеваний. Среди способов постановки диагноза под час диатеза пациенту назначают биохимию крови и урины, исследование каловых масс на дисбиоз. Также врачи проводят анализы крови чтобы зафиксировать в ней норму на глюкозу, уриновую кислоту, фосфолипиды, катехоламины. В случае ЛГД, ребёнку будет резонно пройти ультразвуковое исследование. Если Вы желаете узнать о диатезе и здоровье своего ребёнка больше, лучше посетить консультацию у врача (онлайн формат будет очень кстати для молодой занятой матери или отца).

Лечние

Прежде всего важно помнить, что терапию диатеза следует продолжать даже при полном исчезновении симптомов. Ключевым условием в лечении всех видов диатеза, является полное исключение контакта с потенциальными раздражителями, один из которых это концентрация пота в складочках кожи. Маленький пациент должен прибывать в чистоте и умеренной сухости. Не рекомендуется допускать соприкосновения кожи ребёнка с веществами (или материей хранящей следы вещества) способных вызвать аллергическую реакцию: бытовая химия, материя или покрытие с раздражительными для кожи текстурами, хлорка. Также важным моментом является умеренность в приёме пищи, что целесообразно, особенно если переедание имело место. Медикаментозное лечение состоит из применения лекарств антигистаминного и седативного действия. Очень важно в случае НАД исключить вредную для такого состояния пищу (шоколад, горох, сельдевые виды рыб, какао).

Локальное лечение диатеза подразумевает нанесение мазей, процедурами клизмы и приемом купели (особенно при ЭКД) из травянистых растений вроде череды, с ромашками и дубовой коры.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3007-CHem-lechit-diatez-u-detey.html