Почему человек храпит, когда спит?

04 декабря 2018, 00:00

Однако недуг может быть одним из основных факторов серьезной болезни — появления остановок дыхания во время сна (синдром апноэ сна). Важно знать, что храп — это звуковой феномен, который возникает вследствие вибрации мягких тканей глотки при прохождении потока кислорода через суженные дыхательные пути.

Причины храпа

Почему так происходит? Участки глотки соприкасаются, и от действия потока воздуха начинают своеобразно вибрировать и «дребезжать». Зачастую этот неприятный недуг возникает при сильном искривлении носовой перегородки, наличия полипов в носу, увеличении миндалин или вследствие ожирения.

Кроме этого, из врожденных особенностей к храпу приводят:

  • Узость носовых ходов (врожденная);
  • Удлиненный небный язычок;
  • Нарушения прикуса.

На общем тонусе мышц глотки могут сказываться ухудшения работы щитовидной железы, плохой сон и усталость, курение, а также прием снотворных лекарств. Кроме этого, большое значение имеют и возрастные изменения.

В чем опасность?

Если храп появляется исключительно во время простуды при нарушенном носовом дыхании, тогда можно сильно не беспокоиться. В период выздоровления храп исчезает.

Наличие этого недуга мешает человеку нормально жить, потому что храпящие люди в дневное время ощущают себя «разбитыми» и подавленными. Все потому что громко храпя, человек, сам того не осознавая, будит себя. За ночь мозг не отдыхает, что очень серьезно снижает работоспособность в течение всего дня.

Диагностика и лечения храпа

Как правило, диагностирование храпа определяется без каких-либо сложностей, для этого спрашивают близких людей и проводят специальное тестирование. Кроме этого, существуют дополнительные инструментальные методики для точного определения синдрома обструктивного апноэ во сне. Больного отправляют на процедуру полисомнографии (эффективный метод диагностики дыхательной и сердечной системы во время сна). Также, при наличии храпа, рекомендуется обращаться за консультацией к опытному отоларингологу или неврологу.

Лечение храпа подразумевает устранение причины, по которой появился данный недуг. В частности, следует исключить курение (особенно перед сном), а также чрезмерное употребление алкоголя.

Важно отметить и то, что существуют разные методики консервативного и хирургического лечения храпа и синдрома апноэ во сне. Например, консервативное лечения заключаются в расширении дыхательных путей. Заболевшие должны определить наиболее правильное положение для сна и делать специальные упражнения, которые направленные на устранение храпа.

Что касается хирургической коррекции, оно включает в себя ряд операций, которые улучшают носовое дыхание, а также увеличивают просвет глотки. Что важно, такие операции могут быть выполнены при помощи лазерного, эндоскопического или ультразвукового оборудования.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3019-Pochemu-chelovek-hrapit-kogda-spit.html