Пародонтоз: когда вы рискуете потерять зубы

04 декабря 2018, 12:00

Пародонтоз - это болезнь поражающая ткани пародонта ( кость и связка зуба, десна) без воспалительных процессов. Встречается пародонтоз у 2-3% пациентов.

Что провоцирует заболевание?

Основной причиной пародонтоза является нарушенное кровоснабжение в кости и мягких тканях, которое может быть спровоцировано мягким бактериальным налетом на зубах или же твердыми отложениями над или под десной. Также стоматологи рассматривают следующие причины пародонтоза:

  • гормональные сбои
  • не правильный прикус
  • нарушение метаболизма
  • болезни ЖКТ
  • травмы тканей пародонта
  • злоупотребление алкоголем, курение
  • авитаминоз

Основные черты заболевания

У больных с пародонтозом наблюдается высокая чувствительность к термическим и химическим раздражителям, периодически может возникать ощущение зуда в деснах. Так как пародонтоз - это хроническая болезнь, со временем возникает дурной запах изо рта. Если пародонтоз, симптомы которого стали объективными , не начать лечить своевременно, это может вести к выпадению зубов. После того, как кость вокруг зуба начала рассасываться, зуб может еще какое-то время сохраняет положение. Пародонтоз относится к системным заболеваниям и способен вызывать атрофию альвеолярных отростков, а также ведёт к опусканию десен. При пародонтозе происходит оголение корней зуба. Болезнь может выражаться распадом эмали и дентина у шейки зуба, уменьшением межзубных перегородок и оседанием дёсен в результате изменений в костной ткани.

Диагностика пародонтоза

На ранних этапах развития болезни диагностировать её весьма не легко. Обычно постановка диагноза основана на симптомах и результатах инструментального осмотра у стоматолога. В подавляющем большинстве случаев пародонтоз диагностируют случайно, подчас профилактических медицинских осмотров. Прекрасным вспомогательным инструментом в постановке диагноза, может стать консультация у врача онлайн.

Методы лечения пародонтоза

Лечением пародонтоза занимается врач-пародонтолог, а основная цель терапии - это восстановление слизисто-десневого соединения. Подчас лечения пародонтоза, врач принимает во внимание индивидуальные особенности организма больного, хронические болезни и возраст. Терапия пародонтоза должна восстанавливать местное кровообращение, чего можно достигнуть с помощью массажей и физиотерапии. Необходимо вовремя устранять зубные камни и налет, поэтому в процессе лечения пациенту могут назначать профессиональную гигиену ротовой полости и ультразвуковую чистку зубов.

Для фиксации подвижных зубов назначается вантовое шинирование или шинирование флекс-дугами. В случае выпадения зубов, рекомендуется лечение у ортопеда ортопеда для рассмотрения варианта зубопротезирования. Успевшие сформироваться дефекты зубного ряда замещаются методом зубной имплантации. В это же время проводится курс витаминотерапии и лечение болезней, на фоне которых мог развиться пародонтоз. Для профилактики пародонтоза необходимо воздерживаться от курения, а также придерживаться правил гигиены ротовой полости. Пациенту рекомендуется питаться продуктами, которые ускоряют самоочищение зубов и регулярно посещать стоматолога.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3021-Parodontoz-kogda-vi-riskuete-poteryat-zubi.html