Нужно ли давать детям витамин Д?

06 декабря 2018, 12:00

Ключевым фактором, приводящим к заболеванию является недостаток витамина группы D. Первые подробные описания рахита были даны в середине XVII-го века учёным в области ортопедии - доктором Глисоном (Англия). Однако существуют и более ранние записи о болезни, которые датируются первым веком до нашей эры. Об этом в своих трудах упоминал медик Римской Империи - Клавдий Гален.

Что вызывает рахит?

Помимо недостатка витамина группы D, спровоцировать рахит может дефицит ультрафиолета (солнечного света). Исследования подтверждают, что недоношенные дети в несколько раз больше подвержены рахиту. Рахит чаще диагностируют у детей негроидной расы, кочевых этнических групп и у детей рождённых в конце осени или зимой.

Клиника рахита у детей.

Клиническая картина рахита лёгкой формы может состоять из следующих проявлений:

  • раздражительность
  • частые бессонницы или неспокойный сон
  • потеря волос на затылке
  • чрезмерная потливость

Рахит средней тяжести сопровождается анемией, а кости в районе затылка и темечка размягчаются. Также развиваются патологии костеобразования. Для самой сложной формы рахита свойственны специфические искривления костей ног и других членов тела. Сложная форма заболевания может вести к позднему зарастанию неокостеневших фрагментов черепа у младенцев.

Как диагностировать рахит?

Наиболее информативным методом диагностики рахита является симптоматика пациента. После пальпаторного и визуального осмотра, назначается анализ крови для определения уровня фосфора, кальция и ALKP (щелочная фосфатаза). Для более точного диагноза специалисты рекомендуют альтернативное медицинское мнение, которое можно получит на консультации у врача онлайн.

Лечение рахита.

Главная задача лечения рахита состоит в балансе питания кормящей мамы и ребёнка. Необходимо нормализовать дневной режим пациента и продлить время прогулок в солнечные дни. Весьма эффективными методами являются массаж и комплекс индивидуальных физических упражнений. В зависимости от тяжести формы рахита, больному назначают лекарственные средства с высоким содержанием кальция. Также рекомендуется посещение водолечебницы или домашнее принятие ванн с солевой или хвойной купелью.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3026-Nuzhno-li-davat-detyam-vitamin-D.html