Почему происходит сбой сердечного ритма

21 декабря 2018, 19:00

Причем такие проблемы могут возникать как в сторону увеличения сокращений сердца, так и в сторону уменьшения. В нормальном состоянии электрические импульсы возникают с естественной частотой ритма.

Нужно понимать, что блокады сердца могут носить как врожденный, так и приобретенный характер. Также, заболевание может проявляться яркой симптоматикой, или же наоборот –совсем не давать о себе знать. Бывает, иногда только сделав ЭКГ, кардиолог сможет выявить проблему.

Причины блокады сердца

К сожалению, заболевание может возникнуть практически при любом поражении сердца: ишемической болезни, инфаркте миокарда, миокардитах или кардиосклерозе, а также вследствие чрезмерных нагрузках на сердечную мышцу (например, у спортсменов или же при повышенном артериальном давлении), а также при употреблении некоторых медпрепаратов.

Классификация

Важно отметить, что блокады сердца разделяют либо по тому, на каком участке не проходит сигнал, либо по степени замедления проводимости внутри желудочков.

Заболевание бывает трех степеней:

  • 1 степень – характеризуется импульсами, которые от предсердия к самому желудочку проводятся медленней;
  • 2 степень – значительная часть импульсов не проводится;
  • 3 степень – абсолютно все от предсердий к желудочкам импульсы не проводятся, камеры сердца сокращаются самопроизвольно. Частота таких сокращений может резко падать до 30 раз в минуту, а интервалы между ними могут достигать нескольких секунд, при этом возможна потеря сознания человека. Такая степень заболевания может быть опасная для жизни.

Также, абсолютно все блокады могут быть преходящими (появляться кратковременно) и очень стойкими (существовать постоянно).

Лечение

Блокады отдельных ветвей системы сердца иногда не требуют какого-либо лечения, а могут указывать на другие проблемы сердца, которые нельзя игнорировать. От некоторых блокад можно избавиться при помощи комплексного лечения специальными медпрепаратами, которые назначает врач строго индивидуально. С другой стороны, существуют препараты, которые наоборот способствуют возникновению блокад. Поэтому прежде чем начинать курс лечения блокад, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Кроме этого, блокады 3-ей степени (или полные блокады) очень сильно ухудшают самочувствие пациента, а также негативно влияют и на прогноз заболевания. В таких случаях имплантация искусственного электрокардиостимулятора ЭКС бывает жизненно необходима.

Рекомендации людям, которые перенесли блокаду сердечной мышцы

Советы врачей, к которым стоит прислушаться:

  • Нужно скорректировать свой рацион питания, и главное, не переедать.
  • Рекомендуется бороться с излишним весом (если он есть);
  • Сочетать работу с отдыхом;
  • Женщинам, которые планирую беременность нужно обязательно согласовывать этот вопрос со своим врачом;
  • Нужно отказаться вредных привычек;
  • Выполнять легкие физические упражнения;
  • Регулярно  делать пешие прогулки на свежем воздухе;

Избегать перенапряжений эмоционального или же физического характера.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3049-Pochemu-proishodit-sboy-serdechnogo-ritma.html