Как отличить гиперактивного ребенка от просто подвижного?

08 января 2019, 19:00

Самыми узнаваемыми чертами у гиперактивного пацинета, называют неспособность к сосредоточению, вспыльчивость и неусидчивость.

Как распознаётся гиперактивность?

Данное расстройства способно проявляться уже спустя несколько дней после рождения:

  • Ребёнок имеет крайне неспокойный сон
  • Чересчур подвижен;
  • Повышена восприимчивость к визуальным и звуковым раздражителям;
  • Не способность усидеть на месте хотя бы пару минут;
  • Деструктивное поведение - ребёнок стремится что-нибудь испортить или сломать;
  • Неспособность сконцентрироваться;
  • Резкая смена настроения;
  • Недостаточный мышечный контроль.

Как возникает гиперактивность?

Спровоцировать развитие гиперактивности способны всевозможные трудности в период вынашивания или в процессе родов (например, гипоксия плода). В числе прочих причин могут находиться: кислородное голодание, родовые травмы, курение. Среди случаев приобретённой гиперактивности, причинами могут быть инфекции или интоксикация организма ребёнка. В некоторых случаях, гиперактивность возникает в результате наследственной предрасположенности.

Как воспитывать таких детей?

Для всех пар, воспитание гиперактивного ребёнка сопряжено с серьезными трудностями. Кто-то в качестве воспитательного метода выбирает жёсткий контроль и тиранию. А кто-то старается "закрыть глаза", отрицает даже саму возможность проблемы и дабы избежать трудностей, растит ребёнка в атмосфере безнаказанности. Разумеется каждый из подходов не может сработать. Прежде всего, родители и воспитатели, должны осознавать, что ребёнок попросту не способен вести себя иначе и это никак не связано с дурным характером или вредностью. Деструктивное воспитание, крики, грубость, безразличие - всё это крайне пагубно сказывается на психике такого ребёнка.

Общение с гиперактивными детьми

Задачи поставленные гиперактивному ребёнку, должны быть сформулированы максимально точно, корректно и лаконично (не более чем 10 слов). Чтобы удержать внимание, предложение должно содержать лишь одну задачу, другими словами - включать одно действие. Чтобы приступить к выполнению следующей задачи, ребенка нужно оповестить хотя бы за 10 минут (также можно установить таймер который сообщит, что задание можно завершать). В разъяснении, не рекомендуется использовать отрицания ("нет", "не смей"). Важно помнить, что спокойная и уверенная интонация, усваивается и воспринимается гораздо лучше.

Гиперактивность успешно устраняется в случае если Вы вовремя примите меры и обратитесь к детскому психологу. Для выявления общих признаков гиперактивности, рекомендуется консультация у врача онлайн, однако выводы от такой консультации не могут являться основанием для самостоятельного лечения

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3070-Kak-otlichit-giperaktivnogo-rebenka-ot-prosto-pod.html