К чему приводит избыток кальция в организме

09 января 2019, 19:00

Кроме этого, наросты могут быть как одиночными, так и множественными, а также приобретать форму гриба, шипа и полусферы. Как правило, экзостоз активно развивается в возрасте от 8 до 18 лет, у детей младшего возраста оно практически не встречается. 

Такие образования могут появиться в любом месте на теле человека: на лопатках, ключице, ребрах, бедренных костях или даже на позвонках. Что важно, на костях черепа экзостозы не возникают. Также, они бывают разных размеров, а их количество колеблется от одного до нескольких десятков.

Симптомы

Симптомы данного заболевания могут быть различными. Зачастую наросты никак себя не проявляют и диагностируются случайным образом при рентгенографии. В некоторых случаях, главной причиной выявления проблемы становятся большие размеры новообразования, когда его можно прощупать и увидеть.

Бывает, что большие экзостозы могут проявляться болевыми ощущениями и дискомфортом. Нужно отметить, что такие  наросты могут перейти в раковую опухоль. Это может быть в том случае, когда воспаленный экзостоз подвергается чрезмерному и регулярному давлению. Чаще всего такое случается, когда опухоль находится в зоне пяточной кости.

Причины образования экзостоза

Экзостоз может возникнуть вследствие разных факторов, среди которых можно выделить:

  • Наличие воспаления;
  • Перелом или ушиб;
  • Ущемление;
  • Разные инфекции;
  • Аномалии развития надкостницы или хряща;
  • Эндокринные болезни.

Помимо этого, самым основным фактором, который провоцирует появление экзостоза, является избыток кальция в организме, который откладывается на костях и тем самым образует наросты. Причинами повышенного уровня кальция может быть чрезмерное употребление молочных продуктов питания, таких как: яйца, зелень, капуста, а также жесткая вода.

Нужно помнить, что в любом случае это заболевания нельзя игнорировать, так как оно может спровоцировать серьезные проблемы. Костно-хрящевой нарост может сильно сдавливать внутренние органы, деформируя их и нарушая их функционирования. Но самым опасным осложнением является перерождение экзостоза в онкологическую опухоль. Это бывает примерно в 1% случаев болезни.

Как вылечить костное образование? 

Лечение экзостозов проводится исключительно хирургическим методом. Главным показаниями к операции наростов является их стремительное увеличение, которое сопровождается сильными болевыми ощущениями. Сама операция заключается в устранении костного образования травматологами-ортопедами, затем проводится процедура сглаживания кости. Реабилитационный период длится около 14 дней.

Также, профилактикой экзостоза является регулярное обследование и осмотр у врача некоторое время. Особенно это важно в детском возрасте, так как у детей наличие наростов может стать основной причиной деформации скелета.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3072-K-chemu-privodit-izbitok-kaltsiya-v-organizme.html