Лучшие методы лечения заикания в детском возрасте

09 января 2019, 19:00

Но также, в этот радостный момент бывает, что малышу очень сложно выговаривать слова  из-за того, что он заикается. Поэтому, многих родителей волнует вопрос о том, что же делать в таких случаях и к каким врачам лучше обращаться в первую очередь.

Заикание (логоневроз) является нарушением ритма, плавности голоса и речи, которое вызывают неконтролируемые судороги мышц гортани, языка или губ. Важно знать, что эта проблема появляется мгновенно и постепенно усиливается.

В каком возрасте проявляется заикание у детей?

Очень часто логоневроз у детей появляется в возрасте от 2 до 4 лет, как правило, в этот период активно развеется речевая функция и личность. Затем, у детей возрастом от 4 до 14 лет склонность к заиканию значительно уменьшается.

Причины заикания

Существуют абсолютно разные причины заикания, среди которых можно выделить предрасполагающие факторы: 

  • Наличие нервных, инфекционных или соматических заболеваний;
  • Невропатические особенности самого заикающегося (постоянные ночные страхи, чрезмерная раздражительность, эмоциональная неуравновешенность);
  • Болезни вегетативной нервной системы и ранимость высшей нервной деятельности;
  • Врождённая слабость речевого аппарата;
  • Наличие поражений головного мозга. 

Неблагоприятные причины появления заикания: 

  • Физическая слабость ребенка;
  • Возрастные особенности работоспособности мозга;
  • Ускоренное развитие речи;
  • Недостаточность эмоциональных контактов между родителями и ребёнком;
  • Недостаточность развития моторики и чувства ритма. 

Производящие причины появления недуга:

  • Анатомо-физиологические причины;
  • Психические и социальные факторы (психическая травма, плохое воспитание, длительный конфликт, неправильное формирование речи в детстве, многоязычие и др.).

Несколько эффективных методов, которые помогут избавиться от детского заикания

Нужно помнить, что все методы лечения заикания можно делать в домашних условиях. Главное, чтобы они были систематическими. Правильный режим дня, специальные занятия и упражнения эффективно помогут наладить работу детской речи.

Общайтесь с ребенком правильно

С наличием запинок речи затруднительно выразить свою мысль, при волнении заикание усиливается еще больше, поэтому: 

  • Терпеливо и внимательно выслушивайте все, что хочет сказать малыш, не перебивайте и не подгоняйте, дайте своему ребенку возможность договорить до конца; 
  • Не злитесь и, конечно же, не показывайте, что вас раздражает медленная речь и запинки;
  • Не повышайте тон и резко не жестикулируйте, а разговаривайте спокойным ровным голосом. 

Кроме этого, отлично помогут справиться с проблемой:

Активное развитие мелкой моторики. На детских пальчиках есть очень много нервных окончаний, которые непосредственно отвечают за развитие речи. Поэтому, дайте возможность своему малышу как можно больше делать что-то своими руками: лепить пластилин, рисовать, складывает мозаику или строить башни из конструктора.

Пение и чтение стихов. Отлично помогут устранить запинки речи пение и чтение стихов. Нужно чтобы ребенок каждый день напевал детские песенки, а также изучал и читал простые стихотворения.

Разговор с игрушками.  В большинстве случаев, когда ребенок находится в хорошо знакомой ему обстановке, например во время игры в своей комнате наедине – он реже заикается. Именно поэтому, лучше развивать общение ребенка с игрушками, не запрещать, а наоборот поощрять такую речь.

Занятия спортом. Благоприятно и эффективно влияют на развитие речевого аппарата активные занятия спортом, это может быть плавание, катание на велосипеде или футбол. При физических нагрузках поддерживается ритмичное дыхание и задействуются все части тела.

Регулярная дыхательная гимнастика. Для качественного и быстрого развития плавности речи очень важно научить малыша правильно дышать. Разные дыхательные упражнения помогут устранить страх перед запинками речи. Самым приятным и любимым всеми детьми вариантом дыхательной гимнастики является пускание мыльных пузырей.

Подводя итог нужно помнить, что если ваш ребенок начал заикаться, важно своевременно обратитесь к специалисту, который предоставит рекомендации, как эффективнее и быстрее можно победить проблему. И чем пораньше начнется курс лечения, тем быстрее ваш ребенок навсегда забудет о заикании.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3074-Luchshie-metodi-lecheniya-zaikaniya-v-detskom-voz.html