Порок развития ануса у ребенка: почему так важно своевременное лечение

14 января 2019, 19:00

Частота встречаемости – 1 на 4000 новорожденных, по статистике, патология чаще наблюдается у мальчиков. В большинстве случаев атрезия ануса сочетается с другими проблемами (атрезия пищевода или прямой кишки). Диагностика этого заболевания заключается в комплексном осмотре, данных УЗИ половых органов, фистулографии и цистоуретрографии.

Симптомы атрезии заднепроходного отверстия

Атрезия прямой кишки у новорожденных определяется в первые минуты рождения: при осмотре у ребенка отсутствует анальное отверстие. В некоторых случаях наблюдаются свищевые патологии: фекалии отходят через ход, называемый свищом. Если при осмотре новорожденного порок был не выявлен, то через сутки у него появляются первые признаки кишечной непроходимости: вздутие живота и обильное срыгивание, рвотные массы состоят вначале из желудочного содержимого, затем рвет желчью и кишечным массами, также газы не отходят.

Лечение атрезии ануса

Лечение атрезии заднепроходного отверстия происходит только хирургическим путем и проводится в первые сутки после рождения малыша. Нужно помнить, что если не провести операцию, ребенок может умереть через 4-7 дней после рождения.

В зависимости от глубины размещения патологии,  выделяют низкую  среднюю и высокую форму заболевания. При низких формах атрезии анального отверстия и отсутствии других сложных пороков и сопутствующих недуг доктора проводят одномоментную пластику, которая заключается в искусственном создании заднего прохода. При наличии противопоказаний к одномоментной проктопластике хирургическое вмешательство проводят в два этапа. На первом этапе накладывают колостому (выведение открытого конца кишки на переднюю брюшную стенку). Второй этап заключается в создании искусственного заднего прохода. Затем ребенка наблюдают и проводят необходимые реабилитационные мероприятия, назначают специальные антибиотики и физиотерапию.

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания возможна только со стороны беременной женщины:

  • Регулярные прогулки на улице;
  • Лечебная гимнастика;
  • Соблюдение нормального режима дня и ночи (ночной сон не менее 8 часов);
  • Полный отказ от вредных привычек (курение и алкоголь);
  • Исключение приема каких-либо медпрепаратов без лечащего врача;
  • Здоровое питание; отказ от консервированной, жареной и острой пищи.
  • Своевременное лечение заболеваний;

Регулярное посещение гинеколога.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3081-Porok-razvitiya-anusa-u-rebenka-pochemu-tak-vazhn.html