Низкий иммунитет может навредить суставам

30 января 2019, 19:00

Также болезнь отличается тяжелой интоксикацией. В случае игнорирования панартрита возможен летальный исход.

Клиническая картина

Как правило, патологические процессы поражают крупные суставы тела и прежде всего, проявляются острой болью, сковывающей подвижность сустава. В локализации воспаления повышается температура, и происходит отёчность. Интоксикация выражается фебрильной температурой (38-39°C), однако чаще всего, больной страдает от следующих симптомов:

  • упадок сил, непроходящая усталость;
  • головная боль;
  • озноб;
  • понижение АД.

При подобных симптомах, первое что необходимо сделать - это вызвать неотложную помощь для больного. Консультация у врача онлайн поможет лишь после оказания первой помощи.

Что влияет на появления панартрита?

Ключевым фактором развития патологии называют бактериальную флору организма. Как правило, это стрептококки либо стафилококки. В некоторых ситуациях к заболеванию приводит кишечная палочка и клостридии (род грамположительных бактерий типа Firmicutes). Бактерии могут попадать в организм, через раны на коже и распространятся по крови.

Помимо механических открытых повреждений, ещё одной усугубляющей причиной является слабый иммунитет. Также, болезнь чаще поражает людей принимающих иммунодепрессанты.

Методы лечения и диагностики панартрита

Наиболее часто, заболевание может быть обнаружено при визуальном и пальпаторном осмотрах. Для подтверждения диагноза рекомендуется биохимический и общий клинический анализы крови. Консервативное методика предполагает прохождение рентгенографии, КТ, МРТ. Поставить точку в подтверждении или опровержении панартрита, поможет взятие пункции с дальнейшим лабораторным изучением и бакпосевом.

Для лечение пациента с панартритом, используется совокупность различных методик. Как правило, больному назначается полный курс приёма антибиотиков, и препаратов для снятия местного воспаления. В том числе, необходимо провести операцию, цель которой состоит во вскрытии и откачивание жидкого содержимого из патологических очагов.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3109-Nizkiy-immunitet-mozhet-navredit-sustavam.html