Как делать маски для лица

06 февраля 2019, 11:07

Кожа лица нуждается в регулярном уходе, важной частью которого являются косметические маски. Они могут выполнять различные функции: увлажнять, очищать, отшелушивать ороговевшие чешуйки, питать, разглаживать морщинки. Современный рынок предлагает женщинам массу готовых косметических продуктов, которые производятся в промышленных условиях. Но такие средства, как правило, имеют длительный срок применения, а без консервантов, отдушек, стабилизаторов и прочих искусственных добавок препарат быстро испортится.


Мы же предлагаем вам делать маски для лица в домашних условиях из натуральных ингредиентов, максимально безопасные, которые имеют активный состав. В доме каждой хозяйки найдутся продукты, подходящие для приготовления косметики. Домашние маски можно делать буквально из подручных средств, и их эффективность будет ничуть не хуже дорогостоящих брендовых препаратов.


Преимущества применения домашних масок для лица:

  • простота приготовления;
  • абсолютная натуральность;
  • отсутствие аллергии;
  • отличная биосовместимость с кожей;
  • доступная стоимость;
  • высокая эффективность.


Полезные маски в домашних условиях для лица может приготовить каждая женщина. Но стоит учитывать тот факт, что эффективность домашней косметики зависит от качества исходных ингредиентов. К выбору продуктов стоит подойти очень ответственно: от того, насколько они будут натуральны, безопасны зависит и конечный результат применения маски для лица, приготовленной из них.


Маски для лица в домашних условиях: полезные рекомендации


Идеальная маска для лица должна готовиться непосредственно перед использованием. Многие витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, разрушаются на свету из-за окислительных процессов или соприкосновения с металлическими предметами. Поэтому так важно применять свежую домашнюю косметику для лица: маски такого качества окажутся очень эффективными, а самое главное - они будут безопасными для здоровья кожи.


Откажитесь от эмалированной, железной посуды: кастрюль, плошек, кружек, терок. Витамин С (прекрасный антиоксидант), который так полезен для кожи, мгновенно разрушается от соприкосновения с металлом. Если ваша маска для лица содержит мед, шоколад, маточное молочко, экзотические фрукты, особенно цитрусовые, то сначала попробуйте ее на локтевом сгибе. Если в течение 10 минут после использования не возникло раздражение, отек, зуд, то можно смело накладывать состав на лицо.


Перед применением домашней косметики как следует распарьте лицо, чтобы поры раскрылись. Для этого можно сделать ванночку на отваре ромашки, липы, лопуха. Всего 10 минут подержите лицо над паром, накрывшись сверху полотенцем. Затем вытрите кожу промакивающими движениями и нанесите средство. Держать для лица маски рекомендуется не более 15-20 минут (в зависимости от состава).


Если маска для лица в домашних условиях приготовлена с лимонным соком, яичным белком, осветляющими компонентами, то для профилактики появления раздражения, сухости, покраснения пользуйтесь такими средствами не чаще 1 раза в неделю.


Смешивать концентрированные соки для домашнего использования лучше всего с жирной субстанцией: сметаной, сливками, майонезом, оливковым или растительным маслом. После того, как маска будет смыта, обязательно смажьте кожу увлажняющим или питательным кремом. Излишки снимите салфеткой, но не оставляйте до полного впитывания. Кожа в течение первых 2-х минут берет необходимое количество крема или молочка (хорошие варианты), а остальное будет только забивать поры и ухудшать тканевое дыхание.


Домашние маски для лица откроют вам двери в мир комфорта, удовольствия и радости от использования средств, приготовленных собственными руками, из продуктов, подаренных самой природой. Регулярно балуйте себя такими домашними средствами, подбирая новые интересные рецепты. Для лица маска без химии, загустителей, красителей и консервантов - это настоящий подарок. В благодарность кожа ответит вам взаимностью, даря на протяжении долгих лет молодость, красоту и великолепие.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Zdorove_i_lechenie/3125-kak-delat-maski-dlya-lica.html