Польза и вред витаминов для нашего здоровья

18 февраля 2019, 19:00

Причем очень важны здесь «пропорции». Например, избыток некоторых витаминов нарушает эти пропорции и может способствовать к развитию серьезных заболеваний, а также стать основной причиной отравления. Гипервитаминозом называют проблеми работы организма, которое вызвано переизбытком количества витаминов.

Гипервитаминоз D – это избыток витамина D, в организме человека, зачастую такое происходит из-за чрезмерного приема витаминных медпрепаратов для лечения и профилактики его недостатка.

Что важно, в норме витамин D образуется в организме при достаточном уровне воздействия солнечного света на кожу и сбалансированного питания. Бывает так, что появляется необходимость доставлять витамин D в организм извне в виде специальных витаминных комплексов для профилактики рахита и других серьёзных заболеваний.
В случае гипервитаминоза D в крови сильно повышается уровень кальция, который откладывается во многих внутренних органах, тем самых нарушая их работу.

Основные причины и виды гипервитаминоза D

Как правило, избыток витамина D является вследствие чрезмерного  накапливания витаминов в организме человека и имеет следующие причины развития:

  • Чувствительность к некоторым веществам;
  • Полная непереносимость некоторых витаминов;
  • Принятие витаминных препаратов, которые превышают допустимую норму.

Нужно знать, что абсолютно все витамины имеют свою дозировку и продолжительность применения. В зависимости от скорости развития симптоматики гипервитаминоза D различают две формы интоксикации, это:

  • Хроническая – возникает при чрезмерном применении витамина D ( около 6-8 месяцев).
  • Острая – появляется при кратковременном применении (около 2-10 недель) в повышенных дозах витамина D;

Симптомы гипервитаминоза D

Важно отметить, что слишком много витамина D значительно увеличивает уровень кальция в крови, что может привести к его отложению в тканях по всему организму. Избыток витамина D также выводит кальций из костей, тем самым вызывая их сильное повреждение. Общими симптомами проблемы являются: слабость организма, потеря аппетита, сильная головная боль, ощущение боли в суставах, а также спазмы в области живота, проблемы с пищеварением, тошнота и рвота.

Лечение избытка витамина D

Лечение гипервитаминоз D осуществляется разными методами, среди которых:

  • Ограничение употребления продуктов, которые богаты на витамин D (творог, яйца, молоко, рыбий жир и др.).
  • Отмена медпрепаратов, содержащих витамин D.
  • Специальная витаминотерапия: витамин A и Е.
  • В некоторых случаях назначаться гормональные лекарства (стероиды).

Использование хелатирующих соединений, которые выводят избытки кальция из организма человека.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3144-Polza-i-vred-vitaminov-dlya-nashego-zdorovya.html