Ранняя седина признак хорошего здоровья

12 марта 2019, 10:00

Изменение натурального цвета волос обусловливается самыми разными факторами, например, возрастом, стрессами, генетической предрасположенностью, заболеванием внутренних органов.

Нередко ранняя седина – реакция организма на недостаток витаминов, минералов и питательных веществ, вирусные заболевания (например, стафилококк), альбинизм, пернициозная анемия, нарушения ЦНС. Как развивается поседение? Что предпринять, чтобы спасти красоту шевелюры? Обо всем этом рассказываем ниже!

Развитие гипохромии

Поседение волос (гипохромия) бывает приобретенной и врожденной. Она происходи в связи с исчезновением пигмента из волос и увеличением воздушных пузырьков в их структуре. Поседение может быть сплошным или неравномерным. Во втором случае пучки волос с натуральным пигментом соседствуют с белыми волосами.

Преждевременное поседение развивается  в возрасте от 20 лет, но иногда патология распространяется и на детей. Известны случаи, когда седели десятилетние дети. Причины столь раннего изменения пигментации волос – самые разнообразные. Среди них – тяжело протекающие инфекционные болезни,  малокровие, гиповитаминоз, наследственные факторы, переутомление.

Гипохромия может обуславливаться… диетами. В группе риска люди, придерживающиеся норм и принципов вегетарианского питания. Так что желание избавиться от нескольких лишних килограммов может обернуться для молодой девушки или женщины ранней сединой.

Некоторые работники салонов красоты утверждают, что седина излечима и пройдя ряд процедур, вы избавитесь от гипохромии на долгие годы. На самом деле, если седые волосы появляются у практически здорового человека, предотвратить поседение невозможно.

Как лечат аномалии пигментации волос?

Приостановить гипохромию можно, принимая общеукрепляющие средства, например, ретинол, витамин С, рибофлавин, фолиевую кислоту. Также назначаются курсы инъекций тиамина, пиродоксина, цианокобаломина, метионина.

Самое эффективно средство, маскирующее седые волосы – окрашивание.  О том, как ухаживать за окрашенной шевелюрой читайте в этой статье. К этому процессу надо подходить с осторожностью. Восстановителями цвета советуем пользоваться с осторожностью: в некачественных средствах содержится свинец, который накапливаясь в организме может спровоцировать отравление.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3178-Rannyaya-sedina-priznak-horoshego-zdorovya.html