Выпадение волос у женщин: причины и лечение

13 марта 2019, 10:00

В отличии от мужчин, представительницы прекрасного пола начинают терять волосы в верхней части головы, начиная с пробора.

Женский шаблон облысения имеет сильные наследственные предпосылки и наследуется от отца или матери. В некоторых случаях генетический фактор не имеет значения: алопеция происходит из-за гормонального сбоя, например, избыточной выработки тестостерона.

Заболевание чаще всего поражает пожилых женщин, которые старше 65 лет. Оно обуславливается миниатюризацией волосяного стержня. Проходя через множество циклов, волосок истончается и в конце-концов становится так мал, что не выступает над волосистой частью головы. О новейшей методике пересадки волос читайте в другой нашей статье!

Факторы, провоцирующие развитие заболевания

Кроме преклонного возраста, генетической предрасположенности и гормонального сбоя андрогенную алопецию также провоцируют:

  • Нейроэндокринные нарушения, например, поликистоз или гиперплазия яичников, сахарный диабет второго типа, разрастание коры надпочечников, сбои в работе щитовидной железы.
  • Употребление фармацевтических препаратов, влияющих на гормональный фон, например, стероидов, противозачаточных средств, сильнодействующих антибиотиков, антидепрессантов и т.д.
  • Жесткие низкокалорийные диеты и неправильное питание. Если организм ограничен в пище, он не получает необходимые для правильного функционирования минералы и витамины. Из-за этого возникают сбои в репродуктивной системе и нарушается гормональный фон.

Часто андрогенная алопеция спровоцирована длительными и сильными стрессами. Когда организм отойдет от нервного расстройства, могут начать выпадать волосы. Поэтому надо постараться как можно меньше нервничать и не принимать близко к сердцу неурядицы дома и на работе.

Заметив у себя признаки андрогенной алопеции, не откладывайте визит к специалисту. Чем раньше вы возьметесь за спасение своей шевелюры, тем лучше! Квалифицированный трихолог проведет обследование, основанное на биопсии кожи головы и других лабораторных анализах, подберет правильную и эффективную терапию. Чтобы снизить риск облысения, надо по возможности избегать провоцирующих факторов, следить за гигиеной волос и кожи головы, не переусердствовать с окрашиванием и бьюти-процедурами.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3181-Vipadenie-volos-u-zhenshchin-prichini-i-lechenie.html