К чему приводит малоподвижный образ жизни и плохое питание

14 марта 2019, 10:00

К сожалению, большинству женщин, даже тем, кто не имеет лишнего веса, мешает чувствовать себя счастливой  «апельсиновая корка» на бедрах.

Целлюлит – это локальное увеличение жировых клеток и проблемы с микроциркуляцией крови в организме. По статистике, именно у женщин целлюлит встречается в 70-95% случаев, а у мужчин очень редко. Возможно дело в том, что одна из главных причин целлюлита – это влияние женских половых гормонов эстрогенов.

Основные стадии целлюлита

Можно выделяют четыре стадии целлюлита, это:

  • Первая стадия. На этом этапе целлюлит нельзя увидеть. Женщине кажется, что она немного поправилась или скорее припухла, что связано с застоем жидкости в сосудах, но кожный покров при этом ровный и гладкий.
  • Вторая стадия. В этот период увеличивается давление внутри тканей, жидкость собирается и сдавливает вены, перекрывая тем самым последнюю возможность для оттока. Затем жировые отложения интенсивно уплотняться.
  • Третья стадия. На первый взгляд кожа вроде как нормальная, но если собрать ее в складку, можно увидеть бугристую «апельсиновую корку». На этой стадии целлюлит лечить довольно тяжело вследствие образования соединительной ткани, которая одной стороной прикрепляется к мышце, а другой — к коже.
  • Четвертая стадия. Наличие целлюлита уже заметно без каких-либо манипуляций, и предоставляет женщине сильный дискомфорт и комплексы, иногда не только психологические, но и физические. На пораженных зонах кожа немного холодная и имеет синий оттенок.

Почему появляется целлюлит?

Среди факторов развития целлюлита, можно выделить основные из них:

  • Нарушение гормонального баланса;
  • Проблемы щитовидной железы;
  • Проблемы белкового обмена в организме;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Плохое питание;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Постоянный стресс;
  • Хроническая усталость.

Как избавиться от целлюлита?

Перед лечением целлюлита, нужно обязательно проконсультироваться с опытным специалистом, так как существует много потенциальных  причин развития целлюлита, как правило, курс лечения назначается в индивидуальном порядке. Также можно выделить комплекс необходимых мер, которые помогут избавиться от целлюлита:

  1. Правильное и сбалансированное питание;
  2. Нагрузка на мышцы проблемных зон;
  3. Ручной массаж или LPG-терапия поможет эффективно «разбить» скопления клеток;
  4. Специальная антицеллюлитная косметика улучшает микроциркуляцию крови, делает кожу более плотной и упругой, а бугорки менее заметными.

В наше время существует очень много разных методик по борьбе с целлюлитом. Например, избавиться от данной проблемы поможет целлюлиполиз, озонотерапия, мезотерапия, а также талассотерапия. Отличные результаты дают антицеллюлитный массаж в сочетании с применением кремов. В некоторых клиниках могут предложить такую процедуру лечения как гирудотерапия.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3183-K-chemu-privodit-malopodvizhniy-obraz-zhizni-i-pl.html