Сосуды на теле: почему они возникают и как от них избавится

14 марта 2019, 22:00

Если ваша кожа чувствительна к негативному воздействию внешних факторов, на ней часто появляются воспаления, покраснения, шелушения.

У склонных к куперозу людей часто наблюдается зуд, жжение, покалывание кожи лица во время резких перепадов температур. Особенно сильно это проявляется зимой, когда из теплого помещения человек выходит на мороз и наоборот. На подбородке, лбу, носу и щеках возникают красноватые пятна. Это первые признаки купероза.

Хоть заболевание не представляет опасности для человеческих жизни и здоровья, но расширение мелких сосудов со временем становится явным и очень заметным постороннему глазу. Это выглядит некрасиво и побуждает многих женщин и девушек обращаться за помощью к дерматологам и косметологам. О другом заболевании, которое может спровоцировать купероз, читайте здесь!

Факторы, провоцирующие развитие купероза

Купероз зачастую связан к генетической предрасположенностью. Как снизить вероятность тог, что на вашем лице появятся сосудистая сеточка? Ответ однозначный: постараться минимизировать провоцирующие факторы, к которым относятся:

  • Резкие перепады температур. Надо беречь нежную кожу лица от чрезмерно высоких и экстремально низких температур. Поэтому о бане и сауне, скорее всего, придется забыть.
  • Горячая, острая и пряная пища. Такие продукты стимулируют кровообращение и способствуют повышенной ломкости сосудов.
  • Курение. Табачный дым оказывает негативное воздействие на эпидермис, провоцируя его раннее старение. Если у вас предрасположенность к куперозу, курение еще больше усугубит болезнь.
  • Алкогольные напитки. По аналогии с острой и горячей едой, алкоголь усиливает проявление купероза. Особенно опасно употреблять красные вина.
  • Ультрафиолет. Жгучие солнечные лучи сушат кожу, негативно влияют на метаболические процессы и делают сосуды хрупкими. Поэтому не переусердствуйте с загаром и минимизируйте нахождение на солнце.
  • Кофе и горячий шоколад. Эти вкусные и бодрящие напитки негативно воздействуют на стенки сосудов и капилляров. Минимизируйте их употребление.
  • Стрессы. Зачастую купероз – последствие затяжных стрессовых ситуаций. Из-за эмоциональных переживаний случаются перепады давления, а значит, нормальная работа сосудов нарушается.

Исключите все то, что провоцирует появление сосудистых сеточек на лице и результат не заставит себя долго ждать!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3184-Sosudi-na-tele-pochemu-oni-voznikayut-i-kak-ot-ni.html