Первая помощь при травмах зубов

14 марта 2019, 22:00

Травмы зубов — это нарушение целостности зуба, а также его общего расположения относительно околозубных тканей. Такая проблема способствует к утрате функциональных свойств зуба, что может быть обратимым или же необратимым процессом. Также, к травмам зубов относят различные трещины, переломы коронок и корня, ушибы, вывихи, а также повреждения зачатков зубов.

Как правило, травмы зубов возникают вследствие разных факторов, среди которых: аварии, падения, ушибы при спортивных занятиях, таких как: футбол, хоккей, волейбол или баскетбол. Также, травмы зубов возникают у любителей погрызть что-то твердое, например карандаш, лед, карамельные конфеты, сухарики или орехи.

Основная классификация травм зубов

Как правило, различают хронические и острые травмы. Данное различие основывается на многих причинах, которые спровоцировали отклонения. Травмы зубов бывают как  постоянные, так и временные. Например, если говорить о травмах молочных зубов, то зачастую наблюдаются вывихи зубов, а иногда – сложные переломы корней. Постоянными травмами считают разные переломы коронок, ушибы или вывихи зубов, а также наличие повреждений корней.

Можно выделить несколько разновидностей травм зуба:

  • Сложные переломы коронковой части зуба неосложненного типа;
  • Ушибы зубов, которые приводят к изменениям целостности структуры зуба;
  • Полные и неполные вывихи зубов;
  • Переломы зубных корней и др.

Что касается того, насколько было завершено формирование корневой системы, выделяют следующие типы травм зубов:

  • Повреждения зубов с незавершенной сформированной верхушкой корня;
  • Травматические зубные повреждения с незаконченным ростом корня;
  • Повреждения зуба с полностью сформированной корневой системой.

Куда обратиться с травмой зубов в первую очередь?

В случае каких-либо травм зубов нужно немедленно обратиться в стоматологию за помощью, даже если проблема на первый взгляд кажется незначительной. Диагноз «травма зуба» включает в себя много клинических случаев, поэтому в процессе лечения могут быть задействованы разные специалисты. На первом этапе помощь при таком случае, как правило, оказывает стоматолог: в зависимости от вида повреждения может потребоваться эндодонтическое, хирургическое или же ортопедическое лечение с консультацией соответствующих специалистов.

Прогноз и профилактика травм зубов

Сохранение зуба в процессе лечения зависит от вида повреждения, и того, своевременно ли человек обратился к врачу. Очень часто к таким критериям добавляют состояние общего здоровья и возрастная категория пациента. В случае если зуб не удается сохранить, тогда стоматолог может предложить замену его на искусственный вариант, обладающий высокими эстетическими и функциональными свойствами.

В наше время современная методика стоматологии и ортодонтии настолько усовершенствована, что помогает уберечь родные зубы пациента, восстановив их от повреждения даже при самых не простых случаях.

Профилактика травм зубов зависит от осторожности и поведения человека, как в бытовых условиях, так и в работе. 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3185-Pervaya-pomoshch-pri-travmah-zubov.html