Как справиться с неврозом у ребёнка

19 марта 2019, 22:00

Если органическая патология отсутствует, недержание мочи проявление невроза страха.

Неорганический ночной энурез -  патологическое состояние, вызванное задержкой созревания ЦНС, наследственностью, стрессами и переживаниями. Медикаментозное лечение проблемы малоэффективно, поэтому специалисты советуют подождать до того времени, когда мозг ребенка созреет для регулирования акта мочеиспускания.

С чем связан неорганический ночной энурез?

В основе проблемы – страхи, тревоги, кошмарные сновидения, провоцируемые одноразовыми или хроническими стрессами. Если ночной энурез вовремя не вылечить, у ребенка могут развиваться комплексы, он будет чувствовать себя неполноценным.

Многие родители придерживаются мнения, что энурез – это наследственное, и с возрастом пройдет само. Но важно знать, что рефлексы торможения структур мозга, связанные с мочеиспусканием, формируются к трем годам. Но в этот период у малыша появляются возрастные страхи, связанные с ментальным отделением от материнского тела, с началом осознания смертности и возможной потери близких людей.

Чувствительным детям снятся кошмары, из-за которых некоторые писают под себя. Чаще всего имеют место быть и отягощающие факторы – нервозность, психотравмы, просмотр фильмов ужасов, скандалы и конфликты между домашними. О детских страхах и фобиях читайте в другой нашей статье.

Чем поможет психотерапия?

Сеансы у психотерапевта помогут ребенку освободиться от страхов, ночных кошмаров, чувства неуверенности к себе. Психотерапия быстрее воздействует на детей с поверхностным, тревожным сном, которые мечутся, кричат, плачут во сне. Они могут перестать писать в постель после первого сеанса у специалиста.

Ребенка, который слишком крепко спит и может описаться несколько раз за ночь, не просыпаясь, вылечить от неорганического ночного энуреза сложнее. Психотерапия займет больше месяца. Врач-психотерапевт должен разобраться в кошмарах и фобиях ребенка, которые обуславливают его беспробудный сон и торможение рефлексов. В особенно тяжелых случаях параллельно с психотерапией юный пациент проходит лечение у невролога.

Ночной энурез у детей проблема, от которой нетрудно избавиться, если вовремя обратиться за помощью. Поэтому не затягивайте с визитом к специалисту.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3194-Kak-spravitsya-s-nevrozom-u-rebenka.html