Самое распространенное инфекционное заболевание

22 марта 2019, 10:00

Возбудитель болезни – стрептококк. Главным источником инфекции являются больные, как скарлатиной, так и другими клиническими разновидностями стрептококковой инфекции (фарингит, назофарингит, рожистое воспаление, пневмонии), а также здоровые носители. Как правило, таким заболеванием страдают в основном дети. У взрослых скарлатина встречается редко, но если они все же заболевают, то проблема имеет тяжелое течение.

Как проявляется скарлатина?

В большинстве случаев, скарлатина начинается остро: сначала резко повышается температура тела до 39º C. Человек жалуется на мучительную головную боль, постоянную тошноту, а также общее недомогание и болезненные ощущения при глотании. Затем, в конце первых суток возникает мелкая зудящая сыпь, которая покрывает все тело за несколько часов. Наиболее важный признак скарлатины — это сгущение сыпи в виде темно-красных полос на кожном покрове в области естественных сгибов тела. Также, кожа становиться очень сухой и напоминает наждачную бумагу.

Ротовая полость больного ярко-красная и воспалённая, возникает гнойный налёт на нёбных миндалинах, а на малиновом языке резко увеличиваться сосочки. На лице сыпь распространяется в основном на щеки, в меньшей степени — на лоб и виски. Уже через 5 дней кожа очень бледнеет и начинается чрезмерное шелушение, которое особенно заметно на ладошках: кожа с них снимается как перчатки.

Нужно понимать, что существуют некоторые осложнения скарлатины, это:

  • Гнойный отит (сильное воспаление уха);
  • Артрит или синовит;
  • Гломерулонефрит (аллергическое заболевание почек);
  • Аллергический миокардит;
  • Пневмония.

Как правило, риск осложнений значительно уменьшается при полном приёме курса антибиотиков. После перенесенного заболевания у человека сохраняется пожизненный иммунитет.

Лечение скарлатины

Важно отметить, что лечение болезни очень часто проводится в домашних условиях, так как в госпитализации нуждаются пациенты с тяжелой формой заболевания и осложнениях.

Возбудитель скарлатины – бактерия, поэтому больному обязательно назначают антибиотики. Препараты не дают распространяться инфекции по организму, поэтому уже через несколько дней после их приема состояние заболевшего человека значительно улучшается. Зачастую врачи назначают антибиотики группы пенициллинов, цефалоспоринов или макролидов.

Симптоматическое лечение заключается в использовании десенсибилизирующих средств, медпрепаратов, которые укрепляют сосудистую стенку, витаминов. От повышенной температуры назначают жаропонижающие препараты. При комплексном и своевременном лечении скарлатины течение заболевания стабильное, осложнений нет. Прогноз благоприятный.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3200-Samoe-rasprostranennoe-infektsionnoe-zabolevanie.html