Родителям на заметку: опасные игрушки для здоровья ребенка

04 апреля 2019, 11:00

Пока их моют, люди наивно считают, что все в порядке. Но результаты недавнего исследования, проведенного доктором Эндрю Турнером из Университета Плимута говорят о совершенно обратном!

Чаще всего старые пластмассовые игрушки закупаются в комиссионных магазинах, иногда они передаются от старших братьев и сестер к младшим. Родители наивно считают их безопасными, главное чтобы были чистыми! Но содержащиеся в пластмассе металлы отрицательно влияют на детское здоровье. Потенциальная опасность увеличивается, учитывая то, что многие малыши тянут игрушки в рот и любят с ними спать.

Пластик не безопасен!

Сегодня многие наши соотечественники с ностальгией вспоминают старые советские игрушки: милые машинки и неваляшки кажутся полностью безопасными и неподвластными возрасту.

Каждый родитель обязан помнить: исследований, тестирующих игрушки на токсические соединения проведено недостаточно. Никто толком не знает и не скажет, сколько опасных для здоровья ребенка молекул проникает в его организм при контакте с кожей и слизистыми.

Исследователи проанализировали различные игрушки, с которыми дети играют и охотно тянут в рот: конструктор, фигурки солдатиков, конструкторы и т.д. Для химического исследования был применен РФА – высокотехнологичный метод, основанный на изучении спектра, возникающего при облучении материала рентгеновскими лучами.

Тревожные результаты

Во многих игрушках ученые выявили следы бария, свинца, хрома, кадмия, сурьмы и селена. Со временем токсичность этих веществ повышается. Чаще всего вышеперечисленные элементы содержатся в пластмассовых игрушках красного, черного и желтого цветов. Знаете ли вы, что лизуны, которыми любят играть малыши – опасны для человеческого здоровья? Подробнее читайте в этой статье!

Неутешительные результаты показали тесты, моделирующие разложения материала в желудке. Под воздействием разбавленной соляной кислоты многие изделия высвобождали недопустимые количества кадмия, свинца, брома. Все эти вещества всасываются в кровь.

Ученые подчеркивают: исследование старых игрушек – составляющая крупного исследовательского проекта по изучению безопасности потребительских товаров. До этого было обнаружено, что питьевые стаканы из пластика выделяют кадмий и свинец, а яркие краски для детских площадок содержат экстремально высокое количество хрома и сурьмы.

Поэтому не давайте своим детям играть с пластиковыми игрушками, которые достались вам от друзей или знакомых и изготовлены сомнительными производителями!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3225-Roditelyam-na-zametku-opasnie-igrushki-dlya-zdoro.html