Как лечить бронхит: советы семейного врача

04 апреля 2019, 23:00

Именно под воздействием разных раздражителей (инфекционных, термических или химических) возникает воспаление в стенках бронхов и начинается  вырабатываться слизь (мокрота).

Что касается токсического бронхита, он мало чем отличается от обычного хронического заболевания бронхов. Заболевший жалуется на общую слабость, боль в области груди, одышку, постоянный кашель и большое количество мокроты.

Что важно, причиной интоксикации может стать вдыхание опасных паров или пылевых частиц вредных органических и неорганических соединений, которые используются в производстве лекарств, ядохимикатов, красок, лаков, моющих веществ и пластика. У жителей больших городов токсический бронхит встречается чаще, нежели  у жителей села. Также, мужчины страдают этим профессиональным недугом гораздо чаще, чем женщины.

Вследствие токсического бронхита у больного значительно повышается восприимчивость к различным респираторным инфекциям, которые протекают с тяжелыми осложнениями — это грипп, ангина и пневмония.

При воздействии промышленных аэрозолей очень важную роль в появлении бронхита имеют дополнительные факторы риска:

  • Профессиональные: нагревающий или охлаждающий микроклимат, тяжелый физический труд, вибрация;
  • Непрофессиональные: наличие скрытых анатомических аномалий и порока развития органов дыхания (компенсированные). Генетически детерминированные нарушения гомеостаза.

Основные симптомы токсического и химического бронхита

В данном случае раздражителями могут быть пары кислот, газы и другие провоцирующие факторы. Можно сказать, что к симптомам токсического и химического бронхита относят:

  • Частые головные боли;
  • Отсутствие аппетита;
  • Чрезмерный кашель;
  • Наличие одышки, ощущение удушья;
  • Боль в грудной клетке;
  • Признаки дыхательной недостаточности;
  • Синюшность слизистых оболочек;
  • Жесткое дыхание и возникновение сухих  хрипов;
  • Признаки гипоксемии.

Как вылечить бронхит?

Нужно понимать, что лечение токсического бронхита в первую очередь зависит от типа заболевания и факторов его развития. Если выявлено, что бронхит появился из-за воздействия на организм каких-то раздражителей, то необходимо свести к минимуму все контакты с ними. Вот поэтому симптомы и лечение бронхита очень тесно взаимосвязаны. Симптомы заболевания дают возможность определить его вид и назначить корректную терапию. Кроме этого, при лечении бронхита у взрослых и детей доктора рекомендуют придерживаться постельного режима и обеспечить регулярное питье. Также, назначаются разные медпрепараты, направленные на облегчение симптоматики заболевания (отхаркивающие, жаропонижающие, обезболивающие).

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3226-Kak-lechit-bronhit-soveti-semeynogo-vracha.html