5 симптомов того, что почки работают очень плохо

05 апреля 2019, 11:00

Только в процессе фильтрации они спасают нас от 2 л воды и шлаков в сутки, а также регулируют артериальное давление и выработку некоторых гормонов.

Поэтому обязательно надо обращать внимание на возможные симптомы некорректной работы почек. Любая их «неисправность» может вызвать серьезные проблемы со здоровьем!

Симптом №1: отечность и задержка жидкости

Появление отеков на конечностях – первый признак заболевания почек. Это следствие того, что почкам тяжело фильтровать отходы и вырабатывать мочу для их выведения. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, если заметили у себя отеки в области щиколоток, рук, ног, лица.

Симптом №2: изменения в моче и процессе мочеиспускания

Без внимания нельзя оставлять изменения в процессе мочеиспускания. Если вы чаще или реже ходите в туалет, это может свидетельствовать о сбое в работе почек. Также обратите внимание на степень прозрачности, цвет и запах мочи.

Заметили изменения в моче? Это может свидетельствовать о хронических или инфекционных заболеваниях почек. Посетите врача, если моча стала пенистой или зловонной, с примесями крови. О том, что может рассказать цвет вашей мочи – читайте здесь. Тревожный сигнал – жжение при мочеиспускании.

Симптом №3: ощущение усталости

Люди, страдающие от заболеваний почек, часто жалуются на упадок сил и хроническую усталость. Это связано со снижением выработки гормона эритропоетина, отвечающего за создание красных кровяных телец для оптимальной транспортировки кислорода и питательных веществ. Дефицит этого гормона вызывает анемию, проблемы с концентрацией внимания.

Симптом №4: высокое артериальное давление

Люди, у которых диагностирована почечная недостаточность или другие патологии почек должны регулярно измерять артериальное давление. Эти параметры непосредственно связаны друг с другом.

Дело в том, что почки помогают сбалансировать уровень калия и натрия в организме. Эти минералы не только контролируют объем жидкости в теле, но и позволяют избежать воспалительного процесса в артериях и тканях.

Симптом №5: Боль в области поясницы

Болевой синдром в области боков может сигнализировать о том, что у человека проблемы с почками. Так «говорит о себе» воспалительный процесс.

Призываем быть внимательными к себе, не игнорировать тревожные симптомы, пытаться вести здоровый способ жизни, чтобы минимизировать риски!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3227-5-simptomov-togo-chto-pochki-rabotayut-ochen-ploh.html