Советы врачей: как избавиться от пигментации кожи

08 апреля 2019, 23:00

Как правило, пигментные пятна – это своеобразная гиперпигментация кожи, которая происходит вследствие неравномерного распределения пигмента меланина. Поэтому, местами кожный покров приобретает более темный оттенок.

Зачастую,  повышенная пигментация беспокоит женщин возрастной категории 35-40 лет и в период беременности. Это объясняется гормональными переменами в этот период жизни. Прежде чем начинать лечение пигментных пятен при помощи различных отбеливающих процедур и кремов, нужно обязательно установить точную причину их возникновения. 

Причины появления пигментных пятен

Нужно понимать, что причина появления пятен — это сбой, в результате которого часть клеток кожи начинает вырабатывать больше меланина, нежели ранее. Сама по себе гиперпигментация кожи не вредит человеку, но она является важным симптомом изменений в организме. Сбой в работе клеток кожи зачастую происходит вследствие определенных причин, среди которых:

  1. Избыточное воздействие ультрафиолета на кожу;
  2. Гормональные изменения;
  3. Травмы кожи, также солнечные ожоги;
  4. Возраст;
  5. Приём медпрепаратов;
  6. Проблемы в работе внутренних органов.

С чего начать лечение пигментных пятен?

Важно отметить, что при возникновении данной проблемы нужно пройти осмотр у врача-дерматокосметолога. По особенностям расположения и типу пятен опытный доктор может определить, с каким заболеванием связано появление пигментации. Очень часто, после лечения проблемы изнутри, пигментные пятна исчезают сами собой без дополнительных эстетических манипуляций. Но бывают случаи, когда пигментация залегает на поверхности, как например, после солнечных ожогов или некачественных эстетических процедур в салоне, тогда без помощи косметолога не обойтись.  Поэтому, избавиться от пигментных пятен на коже помогут:

Натуральные маски

Эффективным и щадящим методом избавления от пигментных пятен являются именно маски с природной составляющей. Такие компоненты как: лимон, сладкий перец, красная и черная смородина, петрушка, огурец, одуванчик - доступные, качественные и действуют на кожу очень мягко.

Отбеливающие кремы и мази

Такие средства содержат гидрохинон и ретиноевую кислоту –  вещества, которые обеспечивают коже лёгкий пилинг и значительно ускоряют регенерацию клеток. Но сначала нужно посоветоваться с врачом, чтобы избежать возможного раздражения кожи.

Лазеротерапия

Лазерный луч избирательно действует на окрашенные пигментом клетки кожного покрова, не травмируя другие. Под действием лазера меланин разрушается. Этот способ считается одним из наиболее эффективных.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3232-Soveti-vrachey-kak-izbavitsya-ot-pigmentatsii-koz.html