Болит голова? Медики назвали самые распространенные причины

08 апреля 2019, 23:00

С такой ситуацией сталкиваются многие люди. Головная боль по утрам выбивает нас из колеи, мешает полноценно работать и радоваться жизни. Факторы, которые ее провоцируют, могут быть разными: прием медикаментов, мигрень, перенапряжение, стрессы. Подробную информацию читайте в этой статье!

Причина №1: синдром обструктивного апноэ сна

Под банальным недосыпанием могут скрываться различные причины. Иногда виновник – СОАС, часто вызывающий головную боль по утрам. При этом и больной и врачи не могут установить причину такого состояния сразу. У людей с СОАС могут наблюдаться:

  • Частые ночные подъемы;
  • Усиленное ночное потоотеделение;
  • Ощущение разбитости после пробуждения;
  • Дневная сонливость;
  • Громкий и прерывистый храп.

Часто СОАС связан с более серьезными заболеваниями – атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, гипертензией. Поэтому заметив у себя симптомы СОАС обязательно обратитесь за помощью к врачу!

Причина №2: депрессии и тревожные расстройства

То, что вы плохо спите ночью может быть связано с депрессивным состоянием. В научном исследовании, проведенном в 2016 году, была выявлена взаимосвязь между бессонницей, депрессией и головной болью. Также болевой синдром могут вызывать специфические препараты.

Причина №3: наркотические вещества и алкоголь

На состояние ЦНС сильно влияют наркотики и алкоголь. Многим людям известно, как мучительно болит голова во время похмелья.  Поэтому любители горячительных напитков страдают от боли по утрам чаще, чем те, кто не употребляет алкоголь вовсе.

Причина №4: бруксизм

Бруксизм или скрежетание зубами во время сна, широко распространен и не так безобиден, как кажется. Одно из его последствий – утренняя головная боль. Человек, подверженный бруксизму может не догадываться о проблеме. Поэтому надо обратить внимание на:

  • Болезненность в области лица и челюсти;
  • Постоянное прикусывание щеки;
  • Болевой синдром в ухе при отсутствии других заболеваний;
  • Необъяснимые дефекты зубов;
  • Тупая височная боль;
  • Ночные  пробуждения.

Причина №5: тяжелые системные заболевания

Нередко головная боль по утрам свидетельствует о тяжелых системных заболеваниях, непосредственно повреждающих ЦНС. К ним относятся: доброкачественные и злокачественные опухоли, последствия черепно-мозговых травм и инсультов.

Вас должен насторожить внезапно возникший болевой синдром, особенно вместе со скованностью в шее, а также сочетание головной боли с тошнотой, жаром, двоением в глазах, слабостью. Не игнорируйте эти симптомы! Когда следует бить тревогу и немедленно идти к врачу, рассказываем в этой статье.

А снизить риск головной боли по утрам и появления системных заболеваний поможет здоровый образ жизни, достаточное количество сна, правильное питание и соблюдение питьевого режима.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3233-Bolit-golova-Mediki-nazvali-samie-rasprostranenni.html