Врачи назвали самые полезные свойства огурцов

25 апреля 2019, 23:00

Вводя в свой рацион этот овощ, вы делаете себе неоценимую услугу. Огурец на 95% состоит из воды и содержит малое количество белков, жиров и углеводов. Его полезно есть людям с заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистой системы, подагрой и ожирением.

Огурцы улучшают аппетит, обладают желчегонным, слабительным и мочегонным действием. И это далеко не все его полезные свойства! Подробнее читайте в этой статье!

Действенная профилактика рака

Те, кто постоянно едят огурцы, реже болеют раком. Дело в том, что в этом овоще содержатся фитохимические вещества, обладающие противораковыми свойствами, антиоксидантами, устраняющими свободные радикалы, а также – куркубаты, лютеин и физетин.

Детоксикация организма

Ингредиенты, содержащиеся в огурцах помогают избавляться от токсинов и отходов, которые накапливаются в организме. Этот овощ способствует увеличению выработки мочи, так как содержит много воды. Прием огуречного сока еще лучше ускорит детоксикацию. О благотворном воздействии на организм ферментированных овощей читайте здесь.

Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

В огурце много калия и магния, которые помогают поддерживать здоровье сердца и контролировать артериальное давление. Также в нем содержится лигнин, обладающий противовоспалительными свойствами и снижающий риск болезней сосудов и сердца.

По каким еще причинам стоить ввести в рацион огурцы?

Если вы мучаетесь от изжоги, достаточно съесть свежий огурец. А если протереть этим овощем кожу, получится избавиться от неприятных ощущений солнечного ожога. Другие полезные свойства огурцов:

  • Восполняет недостаток витаминов и минеральных веществ, укрепляет иммунную систему и усиливает защитные свойства организма.
  • Способствует снижению массы тела. Огурцы – идеальная еда для тех, кто хочет похудеть. Советуем использовать его при приготовлении салатов и супов. Кстати, волокна, содержащиеся в огурцах, улучшают процесс пищеварения и помогают очистить кишечник.
  • Огуречный сок освежает дыхание и лечит больные десны. Если положить ломтик на язык, то через 30 секунд химикаты убьют бактерии, вызывающие неприятный запах со рта.
  • Огурцы благотворно воздействуют на почки, так как снижают уровень мочевой кислоты в организме.

Если у вас раскалывается голова от выпитого накануне алкоголя, советуем съесть несколько кусочков огурца. В нем содержится много электролитов, сахара и витамина В, восполняющих запас питательных веществ и смягчающих симптомы похмелья.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3246-Vrachi-nazvali-samie-poleznie-svoystva-ogurtsov.html