Ученые назвали 4 ранних симптома аневризмы мозга

03 мая 2019, 11:00

В большинстве случаев больной узнает о своем заболевании случайно, во время компьютерной томографии или МРТ мозга. Иногда о том, что у человека была аневризма, узнают после приступа. К сожалению, патология может привести к смертельному итогу. О том, какими бывают аневризмы, можно подробно прочитать в другой нашей статье.

Отметим, что не все аневризмы требуют хирургического вмешательства. В большинстве случаев достаточно регулярного врачебного наблюдения. В этой статье рассказываем о 4 тревожных признаках, которые могут свидетельствовать о развитии аневризмы мозга. Если заметите у себя хотя бы один, незамедлительно обращайтесь к специалисту!

Неожиданная и очень сильная головная боль

Если вы периодически страдаете от сильной и продолжительной головной боли, обязательно запишитесь на прием к врачу. Это может свидетельствовать о том, что в организме развивается серьезное заболевание, аневризма или инсульт.

Проблемы с желудком и пищеварительным процессом

Как не странно звучит, но тошнота, диарея и рвота могут свидетельствовать не только о пищевом отравлении, но и об аневризме. Если вы сначала ощутили сильнейшую головную боль, а потом начались вышеперечисленные проблемы с ЖКТ, немедленно вызывайте скорую помощь: возможно счет идет уже на минуты!

Опущение век и двоение в глазах

Расширенная стенка сосуда может давить на зрительный нерв. В этом случае происходит существенное ухудшение зрения. В глазах двоится, а изображение плывет. Еще один важный симптом, на который надо обязательно обратить внимание – опущение уголков глаз. Это очень тревожное явление, которое может свидетельствовать как об аневризме, так и об инсульте. Не откладывайте визит к врачу!

Слабость с одной стороны тела и онемение

Опасный признак, свидетельствующий о возможной аневризме – ощутимое онемение, охватывающее одну часть тела или лица. Это происходит из-за закупорки мелких сосудов небольшими кровяными сгустками. Сосуды питают головной мозг, а через ограничение кровоснабжения он не сможет управлять частями тела. Повод обратиться за помощью к медикам более, чем серьезный!

Контролируйте состояние своего здоровья, обращайте внимание на тревожные симптомы и существенно снизите риск аневризмы и инсульта!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3253-Uchenie-nazvali-4-rannih-simptoma-anevrizmi-mozga.html