Медики рассказали о том, как женьшень воздействует на человеческий организм

11 мая 2019, 11:00

В медицине он используется на протяжении нескольких тысячелетий. Это растение произрастает в России, Европе, некоторых частях Азии, Канаде и США.

Препараты на основе женьшеня оказывают на организм ноотропное, адаптогенное, тонизирующее воздействие. При регулярном употреблении они нормализируют потенцию, активизируют обмен веществ, улучшают трудоспособность.

Новейшие научные данные о воздействии женьшеня на организм человека

  • Корневища этого растительного нутриента снижают уровень хронического стресса у лабораторных грызунов, пребывающих в неблагоприятных условиях.
  • Гинзенозиды женьшеня – мощнейшие адаптогенные вещества, оказывающее антистрессовое и нейропротективное воздействие.
  • В комбинации с гинкго билоба улучшает самочувствие у людей среднего возраста.
  • Повышает неврологические показатели и способность индуцировать воспоминания у грызунов.
  • Благотворно воздействует на ЦНС, сердечно-сосудистую и эндокринную системы, улучшает защитные свойства организма.

Конечно, к приему биологически активных добавок на основе одного из видов женьшеня есть противопоказания. К ним относятся: беременность, острые инфекционные заболевания, нарушения сна, эпилепсия, повышенная возбудимость, гипертензия.

Есть ли отличия между красным и белым женьшенем

В 2014 году корейские ученые провели исследование, в котором сравнили влияние красного и белого женьшеня на организмы мышей с индуцированной астмой. Авторы изучали, какой из нутриентов продемонстрирует большую фармакологическую активность.

Согласно результатам, оба препарата снижают число воспалительных клеток в бронхоальвеолярных участках, уменьшая инфильтрацию. Экстракт красного женьшеня имел большую эффективность. Другую полезную информацию о женьшене и его влиянии на человеческий организм читайте в этой статье!

Какой растительный нутриент может стать альтернативой женьшеню?

Если из-за аллергии или других противопоказаний вы не можете принимать женьшень, замените его родиолой розовой. В этом растении содержится множество ноотропных, антистрессовых и адаптогенных веществ. Также в родиоле розовой много дубильных веществ и биофлаонидов.


Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3268-Mediki-rasskazali-o-tom-kak-zhenshen-vozdeystvuet.html