Медики назвали основные симптомы нехватки кальция в организме

13 мая 2019, 11:00

Но этот минерал важен не только для нормального развития костной ткани, но и для центральной нервной системы. Дефицит кальция – самая распространенная причина остеопороза, поэтому важно включать его в достаточном количестве в наш рацион. Особенно это касается беременных женщин и пожилых людей. Как понять, что вам не хватает кальция? С этим вопросом разбираемся ниже!

Симптом №1: регулярные мышечные спазмы

Если человек периодически страдает от мышечных судорог, он думает что это состояние возникает из-за чрезмерных физических нагрузок или недостатка калия. Но если спазмы регулярны и наблюдается во время ходьбы или движения рук, это явный признак дефицита кальция в организме.

Симптом №2: боль в костях и мускулах

Ощущаете ноющую боль в мышцах или костях? Конечно, болевой синдром может быть связан с артритом, остеоартритом, старыми травмами. Но чаще всего свидетельствует о том, что в вашем рационе недостаточно кальция и организм испытывает в нем острую потребность. Если болезненность в костях и мускулах стала вашим постоянным спутником, обязательно запишитесь на консультацию к специалисту.

Симптом №3: сухая кожа, слабые и ломкие ногтевые пластины

Кальций помогает регенерировать ткани и заменять старые клетки новыми. При этом кожа и ногти – это те области тела, где это явление наиболее заметно. Если ваша кожа значительно суше, чем всегда, советуем употреблять в пищу больше кальция.

Симптом №4: слабость и выпадение волос

В начале статьи мы акцентировали ваше внимание на том, что кальций необходим не только для костей, но и для волос, ногтей, зубов. Дефицит этого минерального вещества сделает волосы слабыми, тусклыми, ломкими. У некоторых людей из-за нехватки кальция начинается алопеция.

Симптом №5: повышенное кровяное давление

Когда нам не хватает кальция, повышается риск гипертонической болезни. Это заболевание часто сопровождается носовыми кровотечениями и интенсивными головными болями.

Симптом №6: ПМС и сильная менструальная боль

В зависимости от индивидуальных особенностей женщины, менструация может сопровождаться отеком и болью в нижней части живота. Другие негативные симптомы – депрессия, задержка жидкости и беспокойство.

Причины такого состояния заключаются в том, что во время менструации в организме происходят большие изменения. Ученые определили, что скорректировать плохое самочувствие поможет правильное количество кальция. А знаете ли вы, что этот минерал хорошо помогает при похудении? Подробнее об этом читайте здесь.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3269-Mediki-nazvali-osnovnie-simptomi-nehvatki-kaltsiy.html