Врачи рассказали о том, чем опасно нанесение татуировок

13 мая 2019, 23:00

Оригинальный рисунок на коже символизирует взгляды, эмоции, жизненные приоритеты и события. Но далеко не всегда татуировки безопасны. Американские эксперты объяснили, какие вероятные последствия их нанесения. Подробностями делимся в этой статье! Не пропустите полезную информацию!

Чем грозят тату?

Татуировки наносятся с помощью специальной индукционной машинки, оснащенной одноразовыми иглами, через которые мастер впрыскивает чернила во внутренний слой кожи (дерму). Когда раны заживляются, эпидермис (верхний слой) быстро отшелушивается и теряет цвет.

Врачи обращают внимание на то, что после нанесения тату непродолжительный отек и боль – нормальны. Но с другой стороны, они могут свидетельствовать о занесенной инфекции, а подобные симптомы лучше не игнорировать! Многие люди имеют аллергию на чернила для татуировок. Аллергическая реакция проявляется кожными высыпаниями, нагноениями, образованием волдырей, повышением температуры тела.

В основном такие явления связаны с тем, что мастер не соблюдает санитарно-гигиенические нормы или использует просроченный расходный материал. Если вы выявили один из перечисленных симптомов, обязательно обратитесь за помощью к врачу.

Также ученые отмечают, что у тех, кто делал татуировки, чаще диагностируют рак кожи (меланому).  Но все же связь меланомы и нанесения тату не достаточно обоснована научно. В 2017 году было проведено научное исследование, в ходе которого в лимфоузлах участвующих в нем людей был найден диоксид титана. Это вещество содержится в чернилах для татуировок. А знаете ли вы, какую опасность таит в себе перманентный макияж век? Подробнее об этом читайте здесь.

О чем надо помнить людям, которые собираются сделать татуировку

Помните, что нанося постоянную татуировку, скорее всего, с ней придется ходить всю жизнь. Сводить тату очень болезненно. Процедура удаления рисунка обойдется дорого и вполне вероятно, на его месте останется шрам.

Со временем человек может набрать вес. Это означает, что оставшиеся растяжки нарушат целостность рисунка. Поэтому если вы планируете беременность, никогда не делайте тату на животе или груди. После родов татуировка наверняка исказится и будет выглядеть не эстетично.

Оптимальный вариант рисунка на коже – временное тату биоразлагаемыми чернилами, которое гораздо проще свести!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3272-Vrachi-rasskazali-o-tom-chem-opasno-nanesenie-tat.html