Стало известно о четырех ранних симптомах болезни Паркинсона

14 мая 2019, 11:00

Ученым удалость установить, что его развитие связано с прогрессирующей гибелью нервных клеток ствола головного мозга, отвечающих за функцию движения.

Почему возникает это заболевание? Точные причины патологии до сих пор неизвестны. Отметим, что развивается она постепенно. Известно множество случаев, когда пациент узнает о своем состоянии, когда наблюдаются выраженные симптомы.

Недавно было проведено исследование, в ходе которого ученые нашли неочевидные признаки, которые указывали на высокий риск развития болезни Паркинсона. Если вы заметили у себя хотя бы один симптом из списка, запишитесь на консультацию к врачу-неврологу!

Симптом №1: полная или частичная потеря нюха

Много пациентов с болезнью Паркинсона жалуются на то, что потеряли способность распознавать запахи за несколько лет до появления тремора и других проблем с движением. Было проведено специальное тестирование, результаты которого продемонстрировали: около 90% больных имеют в амнезе этот симптом.

Симптом №2: плохой, беспокойный сон

У тех, кто имеет склонность к болезни Паркинсона возникают нарушения быстрой фазы сна. Такие люди начинают двигаться во время ночного отдыха, причем делают это так активно, что могут нанести травму самим себе. После того, как они проснутся ночные события забываются. У большинства пациентов с подобными отклонениями болезнь Паркинсона возникнет на протяжении десяти лет.

Симптом №3: нарушения в работе кишечника и желудка

Проблемы пищеварительного характера и расстройства желудочно-кишечного тракта также характерные признаки ранней стадии болезни Паркинсона. Данные новейших исследований свидетельствуют о том, что заболевание медленно, но неуклонно прогрессирует. Запомните: такая симптоматика может возникнуть за 20 лет до постановки окончательного диагноза!

Симптом №4: депрессия и повышенная тривожность

Постоянное ощущение тревоги и депрессии, которое не связано с какими-то конкретными событиями может быть связано с изменениями в химической активности мозга и проявляются на десять лет раньше, чем другие симптомы. Также о развитии заболевания может свидетельствовать специфический слабый запах. Кстати болезнь Паркинсона можно диагностировать с помощью слюнных желез! Читайте об этом в другой нашей статье.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3273-Stalo-izvestno-o-chetireh-rannih-simptomah-bolezn.html