Врачи рассказали о продуктах, сберегающих здоровье почек

15 мая 2019, 11:00

Какие же продукты помогут почкам? Ответ на этот вопрос ниже!

Углеводы

Отметим, что от употребления большого количества углеводов при малоподвижном образе жизни развивается ожирение. Это ступенька к инсулинорезистентности (нечувствительности к инсулину). А это уже прямой путь к сахарному диабету и диабетической нефропатии.

Таким образом, здоровые люди должны следить за своим весом и правильно определять баланс между употреблением углеводов и двигательной активностью. А вот тем, кто страдает от сахарного диабета, надо обратить внимание на контроль показателей сахара в крови. Чем выше уровень сахара в крови, тем выше риск повреждения почек. А о том, какие признаки свидетельствуют о том, что с почками проблемы – читайте в этой статье!

Белки

У пациентов с нормальной почечной функцией много белковой пищи не приводит к увеличению клубочковой фильтрации (это основной показатель, используемый для оценки почечной функции). Больные, у которых есть болезни почек, высокое потребление протеина связано с ухудшением почечной функции за период 11 лет. Чаще всего речь идет о диабетическом поражении этих парных органов.

Снижение употребления пищи, богатой протеином, замедляет прогрессию хронического заболевания почек и отстрачивает наступление почечной недостаточности. Кстати: не до конца понятно, есть ли взаимосвязь между употреблением белка и мочекаменной болезнью. Скорее всего, она не прямая, а опосредствованная.

Как сохранить здоровье почек?

Если вы опасаетесь болезней почек, запомните эти простые рекомендации:

  • Не добавляйте в пищу соль. Избыток натрия повышает артериальное давление, а это,  в свою очередь, негативно влияет на состояние почек.
  • Избегайте употребления растительных и животных жиров, например – масел. Лучше не жарить продукты, а тушить, варить или запекать их.
  • Придерживайтесь умеренности в употреблении протеина. Обратитесь за консультацией к специалисту, который подскажет, сколько есть белковой пищи, чтобы почки и в дальнейшем оставались здоровыми.
  • Пейте больше чистой воды, оптимально – не менее 2 литров в сутки. Это особенно актуально, если вы страдаете от мочекаменной болезни или инфекций мочевыводящих путей.

Также введите в свой рацион продукты, богатые витамином А: морковь, облепиху, сладкий перец, зелень укропа, петрушки, кинзы. Также желательно употреблять больше арбузов, тыквы, яблок и слив. Следуйте нашим рекомендациям и ваши почки будут всегда здоровыми!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3276-Vrachi-rasskazali-o-produktah-sberegayushchih-zdo.html