Простые советы, помогающие избавиться от неприятного запаха изо рта

21 мая 2019, 23:00

Это свидетельствует о парагевзии, одном из видов вкусовых расстройств. Неприятное металлическое ощущение на языке может проходить быстро или беспокоить человека на протяжении нескольких недель или месяцев.

Отметим, что вкус контролируется специальными рецепторами, обонятельными и сенсорными клетками, отвечающими еще за восприятие запахов. По нервам информация от этих клеток передается в особые зоны коры больших полушарий. Таким образом, сигнал обрабатывается и превращается в тот или иной вкус, который мы привыкли чувствовать. Если возникает сбой, возникает парагевзия.

Вероятные причины металлического привкуса

Зачастую – парагевзия побочный эффект приема антибиотиков, например кларитромицина, а также антиглаукомных, гипотензивных, антипротозойных препаратов. Металлический привкус во рту возникает у многих больных, проходящих лучевую терапию. От нее можно избавиться, принимая витамин D.

Вкусовое восприятие напрямую связано с восприятием запахов. Когда человеческое обоняние расстроено, это влияет и на вкус. Металлический привкус может стать побочным эффектом простуды, острого и хронического синусита, аллергического ринита и т.д.

Причины ощущения металла во рту – самые разнообразные:

  • Заболевания центральной нервной системы, например – инсульты, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, неврит лицевого нерва. О четырех ранних симптомах, свидетельствующих о болезни Паркинсона, читайте в другой нашей статье.
  • Беременность. Зачастую будущие матери жалуются на парагевзию. Ученые предполагают, что это связано с перестройкой гормонального фона.
  • Пищевая аллергия на рыбу, морепродукты, орехи.
  • Операции на среднем ухе, в ходе которых повреждена барабанная струна.
  • Заболевания десен и зубов, например, кариес, пародонтоз, гингивит.
  • Длительное вдыхание токсических веществ, испарений ртути и свинца.
  • Системные заболевания: сахарный диабет, синдром Шегрена, почечная недостаточность, саркоидоз, амилоидоз, дефицит цинка и витамина В12.

Таким образом, металлический привкус отнюдь не безобидный симптом, а причина насторожиться и посетить врача. Особенно если это сопровождается другими непривычными явлениями. Парагевзия может стать причиной нарушения массы тела, депрессии, нехватки витаминов.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3289-Prostie-soveti-pomogayushchie-izbavitsya-ot-nepri.html