Врачи рассказали о том, почему нельзя выдергивать волоски из носа

03 июня 2019, 23:00

Поэтому многие мужчины и женщины берутся за пинцет, чтобы избавиться от нежелательных волосков. Медики же говорят, что поступать так крайне нежелательно! Почему? Ответ в этой статье!

Волоски в носе: зачем они нужны?

От волосков в носе зависит работа дыхательной системы и всего организма в общем. Именно на них оседает пыль, грязь, бактерии с воздуха. Когда вы чихаете, все это вылетает обратно. Таким образом, волосы в носе выполняют функцию естественного фильтра  для легких.

Результаты исследований показывают, что люди, которые не удаляют волоски в носу, в три раза реже болеют астмой! А еще они увеличивают трение холодного воздуха при вдохе и немного его нагревают. Также волоски задерживают влагу и защищают слизистую оболочку от переохлаждения. Поэтому зимой с волосами в носу намного комфортнее, да и риск простудиться ниже. И это не сарказм!

Что будет если выдернуть волоски из носа?

Не обязательно, что выдергивание волоска из носа повлечет за собой неприятные последствия. Но врачи предупреждают: удаление волос из носа чревато появлением фурункулов. Как это происходит?  С каждым удалением луковица волоска становится все слабее и тоньше. Он не может пробиться наружу, а начинает расти под кожей. Таким образом возникают гнойники.

Другой неприятный вариант – инфекция, ведь волоски из носа естественные фильтры. Когда вы удаляете их с корнем, на коже остается микроранка. Все болезнетворные организмы проникают прямо в кровеносную систему, а оттуда в мозг. В особо тяжелых случаях это может обернуться абсцессом мозга или гнойным менингитом.

Как избавиться от волосков безопасными для здоровья способами?

Лучше всего просто их подстричь. Для этого можно воспользоваться специальным триммером или маникюрными ножницами. Только сначала обязательно продезинфицируйте их спиртом и не увлекайтесь: обрезайте только те волосы, которые действительно торчат! Остальные пусть остаются на месте и выполняют свои защитные функции.

Кстати, еще одна не менее вредная привычка – удаление ушной серы ватными палочками. Действуя таким образом можно усилить размножение болезнетворных микроорганизмов и даже повредить барабанную перепонку.  А о том, чем опасен постоянно заложенный нос, читайте в этой статье.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3317-Vrachi-rasskazali-o-tom-pochemu-nelzya-vidergivat.html