Нужно ли летом беспокоиться о витаминах также, как и зимой

05 июля 2019, 18:00

Следует ли в этот трехмесячный период пользоваться синтетическими витаминами? Некоторые специалисты считают, что это не столь критично в связи с разнообразием растительной пищи. Но это мнение не донца верно, потому что даже при большом количестве летние продукты не могут покрыть все потребности нашего организма. Идет насыщение одними микроэлементами, и в то же время проявляется недостаток других.

Существует распространенный стереотип, что в летний период нужно есть больше, чем хочется, фруктов и овощей, чтобы откладывались витамины на зиму.

Это неправда, так как витамины – это не статичные, а динамичные соединения, которые участвуют в обмене веществ, как только поступают в организм. Из чего вывод: они не находятся в нас очень долго.

Удовлетворять все потребности организма в витаминах природным путем сложно даже в жаркую пору. Каждый день человек нуждается в 42 витаминах и микроэлементах. Только три из них вырабатываются нами. Остальные же очень желательно пополнять с помощью соответствующих продуктов или витаминно-минеральных комплексов. И то, усваивание всех веществ происходит, когда пищеварительная система выполняет свои функции без каких-либо нарушений.

Летом нередко появляется дефицит витамина А, потому что потребление продуктов, содержащих его, сокращается (сливочное масло, мясо, икра). А если ограничивать свой рацион в употреблении яиц, разных видов орехов и каш, станет заявлять о себе недостаток витамина Е: ухудшится состояние кожи, которая в это время еще имеет дело с солнечными лучами. Больше об авитаминозе читайте здесь.

Давайте же разберемся, какие питательные вещества и витамины необходимы в данный период. Для этого обратим внимание на три важных пункта для выбора витаминов:

  • Количество антиоксидантов должно быть большим (это витамины А, С, Е и Р)
  • Наличие таких элементов, как кальций, магний и железо
  • А также витамины В6, В12

Каждая пора года — привередлива и требует разного количества питательных веществ, которые нужны для поддержания организма в здоровом состоянии. Грамотный подход к своему питанию поможет избежать заболеваний и дисфункций.

Желаем вам хорошего лета!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3387-Nuzhno-li-letom-bespokoitsya-o-vitaminah-takzhe-k.html