Если болит голова: медики назвали продукты, которые могут спровоцировать мигрень

07 июля 2019, 18:00

Психосоматика часто провоцирует мигрени, артериальную гипертензию, бронхиальную астму и даже инфаркт миокарда! Какие же основные психологические причины развития болезней? Рассказываем в этой статье!

Причина №1: самовнушение

Самовнушение – причина развития симптоматики многих болезней. Например, распространенная реакция на стресс – появление отдышки. На уровне подсознания такая клиническая картина может обернуться клинической картиной бронхиальной астмы. Но чаще всего на фоне стрессовых факторов, например, неприятностей на работе или в семье, сильного испуга, любовных переживаний, больные отмечают повышение артериального давления.

Причина №2: состояние внутреннего конфликта

Внутренний конфликт зачастую развивается из-за несоответствия между имеющимся и желаемым. Люди склонны мыслить стереотипами и переживают, что не достигли каких-то важных целей, выглядят и живут хуже, чем хотелось бы. Но достигать поставленных целей мешает… стресс, негативно сказывающийся на трудоспособности.

Причина №3: детские обиды и переживания

Большинство людей в детстве пережили психологические травмы. Эти неприятные ситуации и связанная с ними саморефлексия накладывают отпечаток на всю взрослую жизнь. Самая распространенная проблема при выстраивании отношений родом именно из детства. Люди, которые не избавились от детских обид и переживаний часто подвержены проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Причина №4: черты характера и темперамент

Наиболее подвержены психосоматическим расстройствам люди, которые имеют определенные черты характера и качества, часто наследуемые от родителей. К психосоматическим расстройствам часто приводят неуверенность в себе, заниженная самооценка, замкнутость, инфантилизм, комплексы.

Причина №5: аутоагрессия и поиск личной выгоды

Психологи уверенны, что некоторые болезни порождение нашей нелюбви к себе. Например, чувство стыда или вины по отношению к близкому человека могут повлечь за собой расстройство пищеварения. Ненависть к себе – частая причина депрессий.

Есть и обратная сторона медали. Нередко человек может достигать поставленных целей тогда, когда заболеет. При этом он преследует такие цели, как не ходить в школу и на работу, получить внимание близких людей, вызвать у них чувство вины. Еще одно состояние провоцируемое психосоматикой – синдром эмоционального выгорания. Подробнее о нем читайте в этой статье!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3388-Esli-bolit-golova-mediki-nazvali-produkti-kotorie.html