Врачи подсказали, как избавиться от налета на языке

08 июля 2019, 18:00

Это уже стало ритуалом. Не возникает вопроса «нужно ли чистить зубы?», это очевидно. Сегодня же мы расскажем о другой дополнительной процедуре, связанной с уходом за здоровьем полости рта. Не все о ней знают или просто не уделяют достаточное количество внимания. Чистить, полоскать и не наседать на сладкое — знакомое и понятное. Но многие не в курсе, что неочищенного язык — возможный источник появления кариеса и других зубных заболеваний.

Наш язык занимает значительную площадь полости рта. Поэтому большое количество бактерий скапливается именно на нем. Не все из них порождают какие-либо патологии. Многие из них служат защитой для нашего рта от инфекций и других инородных бактерий. Также следует знать, о том, что налет, находящийся на языке — это объединение микроорганизмов, довольно тонкой эпителиальной пленки и остатков пищи. Неприятный запах изо рта возникает, если баланс между «хорошими» и «плохими» бактериями нарушается. Также возможен не совсем приятный привкус во рту.

На сегодняшний день нет определенно точных данных о том, что язык обязательно чистить каждому человеку. Исследований на эту тематику не много. Плюс, количество людей, на которых это проверяют, остается в рамках всего двадцати-тридцати человек.

Как чистить язык правильно?

После того, как вы почистили зубы, следует очистить и язык. Очень желательно проделывать это два раза в день. Чтобы правильно чистить язык, нужно начинать с его основы (корня), на котором скапливается множество бактерий. Закончите чистку сполоснув рот водой. Также можно использовать ополаскиватель.

Что нужно для чистки языка?

В 2019 году у нас есть большой выбор приспособлений, которые различаются по качеству и материалам, и таким образом, в цене. Вариаций уйма, но скребки и ложки для чистки языка являются самыми часто используемыми инструментами. Они состоят из пластика и не вызывают рвотного рефлекса из-за конструкции. Обычная зубная щетка или электрическая также отлично подойдут.

Не забывайте, что основа здоровья полости рта — это чистка зубов. Очищение языка — полезное, но все-таки дополняющее действие

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3390-Vrachi-podskazali-kak-izbavitsya-ot-naleta-na-yaz.html