Медики рассказали, как опознать один из видов рака кожи

08 июля 2019, 18:00

Оно наиболее характерно для людей среднего и пожилого возраста, имеющих светлые оттенки кожи. Среди детей, подростков и молодежи этот вид онкологии практически не встречается. Почему возникает базалиома? Какие они имеет симптомы? Отвечаем ниже!

Причины и симптоматика базалиомы

В этиологии заболевания выделяется целый ряд факторов, которые при длительном воздействии на организм способствуют процессу злокачественного перерождения клеток. В первую очередь, это регулярное нахождение под прямым воздействием солнечных лучей. Также базалиоме способствуют контакты с токсическими веществами, например, мышьяком, нефтепродуктами, красителями.

Предрасполагающий к базальноклеточному раку фактор – повторное травмирование одного и того же участка кожи, в том числе – с образованием рубцов и шрамов. Способствовать базалиоме могут иммунодефицитные состояния и ионизирующее излучение.

Чаще всего этот вид онкологии локализируется на лице и боковых поверхностях шеи. Изначально на эпидермисе возникает узелок розоватого цвета, зачастую напоминающий прыщ. С течением времени базаолиома может стать:

  • Узелковой. Представляет собой округлое образование розового цвета, легко кровоточащее при механическом воздействии. В центре узелка наблюдается небольшое углубление.
  • Плоская. Эта опухоль формой напоминающая бляшку. Имеет валикообразные, приподнятые края.
  • Поверхностная. Имеет вид розового пятна с глянцевой, блестящей поверхностью и приподнятыми краями.

С течением времени базальноклеточное раковое образование может разрастаться до 10 см. диаметром.

Как лечат базалиому?

Терапия при базальноклеточном раке подбирается в индивидуальном порядке и зависит, в первую очередь, от наличия сопутствующих патологических состояний, стадии заболевания и других факторов. Для лечения чаще всего используются такие методы:  классическое хирургическое иссечение новообразования, криодеструкция, лазерное удаление, близкофокусная рентгенотерапия с дистанционной гамма-терапией.

Также применяются цитостатики, например, проспидин или циклофосфамид. А о том, как избавиться от базальноклеточного рака, используя методы народной медицины, читайте в другой статье на нашем сайте.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3391-Mediki-rasskazali-kak-opoznat-odin-iz-vidov-raka-.html