Врачи рассказали, почему стоит пить растительное молоко

10 июля 2019, 18:02

За 2018 почти половина (48%) американцев приобретала как коровье, так и растительное молоко. Но так или иначе, животное молоко производят также, и даже в бóльших количествах (особенно это распространено в развивающихся странах). В сегодняшней статье мы ответим на вопрос, почему так много людей выбирают альтернативные виды молока.

Экология

Многих беспокоит то, как пищевые производства заботятся или, наоборот, не заботятся об экологии. Стакан коровьего молока становится причиной выбросов парниковых газов почти в три раза больше, чем стакан растительного аналога.

Плюс производство молочной продукции может способствовать деградации почв и загрязнению воды.

Но и про растительную альтернативу нельзя говорить, как полностью экологически безопасную. Например, миндаль, из которого делают миндальное молоко в среднем нуждается в 12 литрах воды, а бактерии в почвах плантаций риса выделяют метан (он вреден для климата). Меньше, чем коровьи фермы, но больше, чем овес.

Меньше калорий

Множество растительных аналогов и вправду содержат меньше калорий, чем животное молоко. Хотя обезжиренное молоко тоже не будет перегружать вас калориями.

Растительные напитки, кроме основанных на сое, содержат меньше белка, чем молочные. Альтернатива коровьему молоку не может полностью заменить его, если рассматривать критерии питательности и пользы. Некоторая продукция содержит витамины группы В и кальций, а йод — нет. Тем более, не логично полностью отказывать от животного молока, если вам присущи регулярные занятия спортом.

Аллергия на молоко

Люди часто отказываются от животного молока, когда понимают, что у них непереносимость лактозы.

У больше чем половины населения мира (около 65%) имеют пониженную способность организма переваривать лактозу. Диарея и вздутие живота — характерные симптомы для такого типа непереносимости.

Просто альтернатива

Если вы все-таки решили отказаться от животного молока, то в магазинах есть большое количество веганских вариантов: миндаль, рис, соя, кокос и другие.

Напитки из сои являются отличным источником белка, а вот по насыщенным жирам лучше выбирать кокос. В зависимости от производителя содержание минералов и витаминов может быть разным,

Желаем вам сделать осознанный выбор! 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3395-Vrachi-rasskazali-pochemu-stoit-pit-rastitelnoe-m.html